10 ноября 2016 года состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты региона. На него были приглашены члены Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области, вошедшие в недавно утвержденный новый состав ОНК. В торжественной обстановке удостоверения им вручила председатель ОП УО Тамара Девяткина.

Как отметила в своем выступлении Ольга Баханова, председатель Общественной наблюдательной комиссии, работавшей три последних года, за указанный период ОНК удалось повысить эффективность своей работы. Ее члены провели 78 посещений мест принудительного содержания, 832 встречи по личным вопросам с гражданами, находящимися под следствием и в местах лишения свободы. Они также организовали 19 обучающих семинаров, 8 конференций и 7 круглых столов по актуальным проблемам взаимодействия между Общественной наблюдательной комиссией, региональными управлениями Федеральной службы исполнения наказаний России (УФСИН) и Министерства внутренних дел (МВД). Кроме того, ОНК наладила плотное сотрудничество с правозащитными общественными организациями Санкт-Петербурга. Нижнего Новгорода и Йошкар-Олы.

«Особый акцент Общественная наблюдательная комиссия сделала на проведении мониторингов оказания медицинских услуг в местах принудительного содержания, соблюдения прав заключенных из социально уязвимых групп и организации трудовой деятельности в местах лишения свободы. Отрадно, что за все три года работы у нас не было конфликтных ситуаций с УФСИН и УМВД. На каждое указываемое нами в ходе проверок замечание следовала обязательная реакция. Хотелось бы поблагодарить профильные ведомства, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области и Общественную палату региона за оказанную помощь и поддержку», — подчеркнула Ольга Баханова.

В качестве комментария председатель региональной Палаты Тамара Девяткина сообщила собравшимся, что на одной из недавних встреч секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова с Президентом России Владимиром Путиным задача обеспечения комфортных условий для работы общественных наблюдательных комиссий в регионах была названа одной из приоритетных. При этом Ульяновскую область упомянули в числе 10 субъектов РФ, где это направление реализуется наиболее успешно.

Новых членов ОНК поприветствовали начальник Управления по вопросам общественной безопасности администрации Ульяновской области Александр Мурашов и и.о. заместителя начальника регионального управления МВД Андрей Елизаров. «Надеюсь, что деятельность следующего состава Общественной наблюдательной комиссии будет не менее плодотворной, чем предыдущего. Когда в должности вступают новые люди, это всегда интересно, поскольку дает возможность взглянуть на сложившуюся систему работы под новым углом. Мы, в свою очередь, всегда готовы учитывать критические замечания ОНК и расширять с ней взаимодействие», — заявил заместитель начальника УФСИН России по Ульяновской области Алексей Читнёв.

По окончании торжественной церемонии вручения удостоверений членам Общественной наблюдательной комиссии Тамара Девяткина предложила коллегам приступить к рассмотрению других вопросов повестки дня. Одним из них стало принятие решения о направлении в Законодательное Собрание проекта нового регионального закона «Об Общественной палате Ульяновской области».

Председатель ОП УО напомнила, что одним из основных нововведений, указанных в законопроекте, является изменение порядка формирования региональной Палаты. 20 членов ее следующего созыва будут утверждаться Губернатором Ульяновской области по представлению зарегистрированных на территории региона структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, столько же предстоит утверждать Законодательному Собранию по представлению региональных НКО. Последнюю двадцатку составят активисты местных общественных объединений – их будут определять ранее избранные члены Общественной палаты. Кроме того, в новом законе обозначено право Палаты проводить слушания отчетов о деятельности комитетов Законодательного Собрания Ульяновской области.

После обсуждения члены Совета ОП УО приняли решение о направлении законопроекта в ЗСО, что было документально оформлено и осуществлено в тот же день.

Далее они рассмотрели концепцию VIII Гражданского форума Ульяновской области, который региональная Палата планирует провести в декабре этого года. В качестве названия мероприятия предполагается взять цитату «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…» нашего знаменитого земляка Николая Карамзина, 250-летие со дня рождения которого отмечается в России в 2016 г.

Как и годом ранее, основной целью форума станет тиражирование лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области. Это особенно актуально в связи с поставленной как на федеральном, так и на региональном уровне задачей к 2018 г. передать СО НКО до 10% бюджетных средств, направляемых на реализацию социальных программ. «В ноябре состоится муниципальный этап Гражданского форума, в рамках которого представители Общественной палаты пообщаются с лидерами некоммерческих организаций и гражданскими активистами на местах и проанализируют их проблема и достижения. Непосредственно в день форума будет работать интерактивная выставка проектов СО НКО, пройдут пленарное заседание и несколько дискуссионных площадок, посвященных наиболее значимым для развития гражданского общества темам. По итогам всех мероприятий планируется сформировать и направить в Правительство Ульяновской области Гражданское послание от общественности, а также выпустить сборник лучших практик социально ориентированных некоммерческих организаций региона по итогам 2016 года», — проинформировал руководитель Аппарата ОП УО Сергей Терехин.

Поскольку концепция проведения форума не вызвала возражений у членов Совета Общественной палаты, они перешли к последнему пункту повестки. По итогам дискуссии получило поддержку предложение Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» о совместной реализации проекта «Юридическая клиника». В его рамках члены Палаты ежемесячно будут участвовать в работе по проведению бесплатных юридических консультаций для студентов ульяновских вузов.

Новый состав Общественной наблюдательной комиссии Ульяновской области (для справки):

1. Баханова Ольга Николаевна – УРО ООО «Российский Красный Крест»;

2. Кметьев Андрей Андреевич — УООО «Союз семей военнослужащих погибших в Афганистане и локальных военных конфликтах»;

3. Князевская Татьяна Геннадьевна — УООО «Союз семей военнослужащих погибших в Афганистане и локальных военных конфликтах»;

4. Кузнецов Игорь Леонидович – УОО ВООВ «Боевое братство»;

5. Ламыкин Петр Петрович – УРО ООО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны»;

6. Малыхина Марина Сергеевна – УРО ООО «Ассоциация юристов России»;

7. Мардеев Рафаэль Абдляхатович – УРО ООО инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», член Общественной палаты Ульяновской области;

8. Николаев Максим Николаевич – УРО ООО инвалидов – больных рассеянным склерозом;

9. Прохоров Александр Юрьевич – УРО ООО «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ»;

10. Сибагатулина Елена Ивановна — УРОООО «Российский Красный Крест»;

11. Сидоров Владимир Владимирович — УРОООО инвалидов – больных рассеянным склерозом;

12. Фомин Сергей Анатольевич – УОО ВООВ «Боевое братство»;

13. Шлыков Игорь Александрович – РО ООО ветеранов организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Ульяновской области.