24-25 октября 2016 года Адвокатское бюро «Славянский правовой центр» и Духовное управление мусульман Ульяновской области провели в гостинице «Венец» г. Ульяновска семинар на тему: «Религия и право», посвященный религиозно-правовым вопросам.

В первый день в семинаре приняли участие лидеры, администраторы и юристы религиозных объединений и групп. На второй день были приглашены представители административных профильных комитетов, МВД, ФСБ, надзорные инстанций, адвокаты, юристы, правозащитники.

В ходе семинара член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, главный редактор журнала «Религия и право», старший партнер Адвокатского бюро «Славянский правовой центр» Анатолий Пчелинцев сделал обзор современного состояния государственно-конфессиональных отношений в России и основных проблем, с которыми сталкиваются власти и верующие в различных регионах страны. Помимо этого, были проанализированы последние острые вопросы, волнующие религиозные организации, и, в частности, «пакет Яровой». Докладчик подчеркнул, если хорошо изучить законы и свои права, то проблем с правоохранительными органами можно будет избежать.

Юрист Института религии и права Инна Загребина предоставила участникам наиболее полную информацию о проверках, которые могут проводиться в религиозных объединениях, а также ответила на многочисленные вопросы, в том числе касающиеся юридических консультаций религиозных организаций.

Докладчики также ознакомили слушателей с литературой, которая поможет работникам религиозных объединений знать свои права и вести делопроизводство.

«Подобные семинары приносят пользу как представителям религиозных объединений, так и органам исполнительной власти и правоохранительным структурам. У меня, например, имеются претензии к ряду экспертов, с чьей легкой руки человека в одночасье могут неоправданно обвинить в экстремизме. Они безнаказанно сеют смуту среди многонационального и многоконфессионального населения России. Считаю, что в этой сфере пора навести порядок» — заявил член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов.