Вопрос:

Каков порядок включения и исключения объектов культурного наследия, являющего объектом недвижимости, из Единого государственного реестра объектов культурного наследия?

Ответ:

Объекты культурного наследия — памятники истории и культуры народов Российской Федерации — это объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иные предметы материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры. (Статья 3 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

Для того, чтобы включить объект недвижимости в реестр объектов культурного наследия, его необходимо выявить. Региональные органы охраны объектов культурного наследия, муниципальные органы охраны объектов культурного наследия, иные заинтересованные физические или юридические лица проводят работы по выявлению объектов, обладающего признаками объекта культурного наследия. После выявления подобных объектов в Региональный орган охраны объектов культурного наследия подается заявление о включении в реестр объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, начинаются работы по установлению его историко-культурной ценности и принимается решение о включении или не включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Если вопрос решен положительно, то региональный орган охраны объектов культурного наследия обеспечивает проведение государственной историко-культурной экспертизы. После получения заключения государственной историко-культурной экспертизы принимается решение о включении объекта в реестр в качестве объекта культурного наследия федерального, регионального, местного (муниципального) значения или об отказе от включения указанного объекта в реестр.

Объект культурного наследия, включенный в реестр, подлежит государственной охране со дня принятия соответствующим органом решения органом охраны объектов культурного наследия решения о включении такого объекта в реестр. Снос объектов культурного наследия, включенных в реестр, запрещен. (Статьи 16.1, 18 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

Порядок исключения объектов культурного наследия из реестра таков:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03 февраля 2014 года № 71 «Об утверждении Правил направления органами государственной власти и органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, а также о требованиях к формату таких документов в электронной форме » в случае исключения объекта культурного наследия, являющегося объектом недвижимости, из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Министерства культуры РФ направляет в орган кадастрового учета документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в акте Правительства РФ об исключении объекта недвижимости из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (в редакции № 67-ФЗ от 09.03.2016 года) исключение из реестра объектов культурного наследия осуществляется на основании акта Правительства РФ:

1) в отношении объектов культурного наследия федерального значения – по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия, на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы;

2) в отношении объектов культурного наследия регионального значения – по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия, на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы и обращения органа государственной власти субъекта Российской Федерации ( в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения – согласованного с органом местного самоуправления).

Исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения. (Статья 23 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

Документы, использованные при составлении ответа на вопрос, размещены во вложении.

Документы