В Ульяновской области продолжается Декада некоммерческих организаций. В ее рамках 11 октября 2016 года в зале заседаний Общественной палаты региона была организована информационная встреча по вопросам изменения законодательства в сфере НКО.

Целью проведения мероприятия стало ознакомление общественников с недавними изменениями, внесенными в законодательные акты, регулирующие деятельность представителей «третьего сектора». В роли ведущей выступила начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Ульяновской области Марина Нечаева.

«Как представитель органа, который занимается принятием решений о государственной регистрации НКО и осуществляет контрольные функции, я всегда готова принимать участие в подобных встречах. С каждым годом законодательство о некоммерческих организациях совершенствуется, в него вносится немало изменений, и зачастую представителям НКО сложно ориентироваться в большом числе нормативных актов. Моя задача — доводить до общественников новую информацию, чтобы в своей работе они руководствовались действующими законами и не допускали их нарушения», — подчеркнула она.

В ходе занятия Марина Нечаева затронула вопросы регистрации некоммерческих организаций, рассказала об их типах и организационно-правовых формах, установленных последней редакцией Гражданского кодекса РФ. Она также упомянула о том, какие нормативные акты регулируют деятельность каждого вида НКО и какую отчетность в Минюст им необходимо готовить и направлять.

Вторая часть информационной встречи была посвящена вопросам и ответам. В частности, присутствовавшие попросили разъяснить порядок внесения изменений в названия некоммерческих организаций в соответствии с новыми требованиями законодательства. По словам Марины Нечаевой, теперь в наименовании НКО должны быть подробно обозначены направления деятельности.

Помимо общественников, чьи организации уже имеют значительный опыт работы, среди участников мероприятия были и те, кто только планирует открыть некоммерческие организации. К примеру, заместитель директора по воспитательной работе Центра психолого-педагогической и медицинской и социальной помощи г. Ульяновска Светлана Тарасова и педагог-психолог Ирина Березина сообщили, что хотели бы попробовать свои силы в этом направлении.

«Сегодня мы впервые пришли на обучающий семинар Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области, чтобы получить юридическую консультацию. При нашем центре уже много лет существует попечительский совет, и нас интересует возможность его регистрации в качестве некоммерческой организации. Основным направлением деятельности станет организация досуга детей с ограниченными возможностями здоровья», — пояснила Светлана Тарасова.