2 октября 2016 года в УСК «Новое поколение» г. Ульяновска прошел пятый ежегодный турнир по мини-футболу на Кубок мусульман Ульяновской области. Учредителем и организатором соревнований стал член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов.

В турнире приняли участие 10 команд: «Нур» из Карсуна, «Рубин» из Старой Кулатки, «Йемен-Ирак» в составе иностранных студентов УлГТУ, «Ахмад» таджикской диаспоры, сборные прихожан Вырыпаевской мечети, мечетей «Медина», «Бадр», (п. Мостовая), «Умар» (Новый город), «Ихлас» (Верхняя Терраса) и «Махалля №1» г. Ульяновска.

Матч за третье место выдался чрезвычайно интересным для зрителей: команда «Махалля №1» постоянно отыгрывалась после того, как игроки из таджикской диаспоры забивали очередной гол. В итоге основное время не выявило победителя, а в серии послематчевых пенальти игроки команды «Ахмад» реализовали все свои удары, завоевав бронзовые медали. В финальной игре победу праздновала команда мусульман из мечети поселка Мостовая, серебро – у сборной «Умар» из Нового города.

В целом соревнования прошли в теплой дружеской обстановке, для участников это был хороший повод не только поиграть в мини-футбол, но и пообщаться с друзьями за чашкой чая, поделиться информацией, обсудить свои планы, проекты и предложения.

«От всей души поздравляю победителей и участников турнира, желаю им в дальнейшем совершенствовать свои спортивные навыки и еще больше культивировать здоровый образ жизни. Как организатор турнира, выражаю особую благодарность спонсорам: благотворительному фонду «Садака и закят» и руководителям одного из производств татарской выпечки халяль, предоставившим свою продукцию участникам соревнований», — отметил Жемель Хайруллов.