24 сентября 2016 года на территории Многопрофильного лицея №11 г. Ульяновска состоялся городской Фестиваль спорта памяти Заслуженного учителя РФ В.Г. Мендельсона.

В рамках торжественного открытия турнира в память Владимира Мендельсона к его мемориальной доске были возложены цветы, под гимн страны был поднят флаг России. Право открыть мероприятие было предоставлено Заслуженному работнику физической культуры и спорта, начальнику отдела Управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска Николаю Лавыгину. Он поздравил участников соревнований с открытием турнира, рассказал о дружбе с Владимиром Мендельсоном, пожелал спортсменам честной и упорной борьбы.

Сооганизатор и главный судья фестиваля, член Общественной палаты Ульяновской области, Заслуженный тренер России Александр Парфенов познакомил участников с порядком его проведения. Спортсменов ждали состязания в следующих дисциплинах: мини-футбол, стрит-баскет, легкая атлетика и шахматы. В результате двухчасового сражения места по всем видам распределились следующим образом:

— Легкая атлетика: 1 место – Лицей №11, 2 место – Лицей №40.

— Мини-футбол: 1 место – Лицей №11, 2 место – Гимназия №30, 3 место – Лицей №40.

— Стрит-баскет: 1 место – Лицей №40, 2 место – Лицей №11, 3 место – МБОУ СОШ №31.

В соревнованиях по шахматам весь пьедестал заняли учащиеся Лицея №11, к данному образовательному учреждению после двухлетнего перерыва вернулся и общекомандный кубок Фестиваля спорта.

Победители и призеры соревнований получили грамоты, медали и общекомандные кубки. В церемонии награждения приняли участие Николай Лавыгин и главный специалист Управления образования администрации г. Ульяновска Николай Осипов.