13 сентября 2016 года на базе региональной Общественной палаты состоялось совещание с участием представителей социально ориентированных некоммерческих организаций. Его главной темой стало обсуждение Комплексного плана мероприятий Ульяновской области по обеспечению поэтапного доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, и использованию различных форм поддержки деятельности социально ориентированных НКО.

Задачу привлекать некоммерческие организации к оказанию социальных услуг населению, и, в частности, направлять СО НКО до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ поставил Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному собранию РФ от 3 декабря 2015 г. С тех пор на федеральном уровне разработаны Дорожная карта расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере, закреплен статус НКО-исполнителей общественно полезных услуг. 8 августа 2016 года вышел в свет указ Президента РФ №398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг».

Теперь перед всеми субъектами РФ стоит задача утвердить региональные комплексные планы мероприятий по обеспечению поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление соцуслуг населению. Как пояснила сотрудник Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Марина Гематдинова, в нашем регионе уже утвержден состав координационного совета по осуществлению мероприятий, обозначенных в документе. Его возглавила Первый заместитель Председателя Правительства — Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Первым опытом реализации программы обеспечения доступа НКО и других организаций негосударственного сектора к оказанию социальных услуг населению поделилась специалист Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Анна Демкина. По ее словам, развитием данного направления ведомство занимается с 2015 г. На сегодняшний день Минздравом разработаны тарифы на оказание услуг по надомному социальному обслуживанию.

В ходе дискуссии часть присутствовавших общественников озвучили свои вопросы, пожелания и предложения. Советник Губернатора Ульяновской области, директор благотворительного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая заявила о необходимости активизации работы по разъяснению положений регионального Комплексного плана мероприятий по обеспечению доступа СО НКО к оказанию соцуслуг представителям как исполнительных органов государственной власти, так и некоммерческого сектора. Ознакомившись с документом, председатель Совета ТОС «Волга» Наталья Тамарова, в свою очередь, отметила, что в нем обозначены мероприятия по переподготовке исключительно государственных гражданских служащих. На это Анна Демкина проинформировала о недавно разработанной Ульяновским госуниверситетом учебной программе, по которой руководители НКО смогут повысить квалификацию совершенно бесплатно.

«В этом году наша организация с проектом по обучению представителей некоммерческих организаций правилам участия в госзакупках стала одним из победителей всероссийского конкурса Президентских грантов. Проект рассчитан на полгода, а его реализация стартует уже в октябре 2016 г. К участию приглашаются все заинтересованные НКО», — добавила исполнительный директор Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Татьяна Прозорова.

Директор НП «Центр иппотерапии «Лучик» Людмила Данилова, в свою очередь, обратила внимание на недостаточность площадей, которые в соответствии с проектом Комплексного плана мероприятий по обеспечению доступа СО НКО к оказанию социальных услуг планируется предоставить общественникам на льготных условиях или в безвозмездное пользование. Она также озвучила рекомендацию в адрес властей региона рассмотреть вопрос о введении для некоммерческих организаций налоговых льгот.

«С учетом всего вышесказанного можно сделать вывод, что движение ИОГВ и НКО навстречу друг другу должно быть взаимным. Чтобы помочь общественникам сориентироваться в том, какие услуги их организации могут предложить органам власти, бизнесу и населению, мы планируем 12 октября провести форсайт-сессию. Ее задачей станет поиск возможностей оказания социальных услуг, которые соответствуют уставным целям НКО и будут способствовать их развитию. Возможно, в следующем году актуальным станет направление части суммы, заложенной в региональном бюджете на предоставление субсидий СО НКО, на проведение отдельного конкурса среди некоммерческих организаций, планирующих запустить соцуслуги для населения», — подчеркнула руководитель Центра развития НКО при общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

В завершение Марина Гематдинова проинформировала, что проект Комплексного плана мероприятий по обеспечению поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, будет направлен на доработку. Пожелания и предложения общественников к тексту документа будут в ближайшие дни приниматься в Управлении внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области и Центре развития НКО при региональной Палате.