В библиотеку он пришел не с пустыми руками, принеся в дар более полутора десятка книг, среди которых поэзия и труды на тему духовно-нравственного воспитания татарских и других авторов.

Заведующая библиотекой Ольга Юрлова от лица всего коллектива поблагодарила гостя за предоставленные книги и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

«Одной из моих задач является приобщение населения, в особенности детей, к национальной культуре, а также укрепление взаимоотношений между представителями различных национальностей. Считаю очень важным содействовать изучению истории, традиций, обычаев и обрядов этносов, проживающих в России, что, в свою очередь, поспособствует возрождению и развитию культуры народов страны, правильному пониманию богатого наследия представителей различных национальностей. И я по мере возможностей постараюсь всячески развивать это направление, что-то приобретать за свой счет, а также приобщать к работе духовенство, национальные автономии и диаспоры, работающие на территории Ульяновской области», — подчеркнул Жемель Хайруллов.

Он также выразил слова благодарности председателю Областной татарской национально-культурной автономии Рамису Сафину, предоставившему для библиотеки №17 «Содружество» литературу татарских авторов.