Открытие новой мечети состоялось 3 сентября 2016 года в селе Большое Нагаткино Цильнинского района. На торжественной церемонии собралось более 500 местных жителей и гостей.

На празднике присутствовали муфтий ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад Байбиков  и большая делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ. От имени председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов поздравил собравшихся с большим событием в жизни мусульман региона.

На столь значимое мероприятие приехали и высокие гости: врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк. «Надеюсь, что новая мечеть не будет пустовать и принесет пользу для духовно-нравственного развития местных жителей-мусульман», — отметил Глава администрации Цильнинского района Ханяфи Рамазанов.

Общественную палату Ульяновской области представляли члены ОП УО Жемель Хайруллов и Игорь Пашменов, который зачитал слова приветствия от председателя региональной Палаты Тамары Девяткиной. «Мы высоко ценим деятельность руководства Цильнинского района по созданию комфортных условий для верующих и духовенства, как для христиан, так и для мусульман. Именно она формирует в муниципалитете благоприятный климат, способствует укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия», — подчеркнул он.

Участники церемонии открытия мечети выразили особую благодарность Рустаму Хуснутдинову, благодаря старанию и активности которого удалось привлечь финансовые средства — в основном, частные пожертвования — на строительство.

После завершения торжественной части мероприятия местные жители и гости проследовали в мечеть для ознакомления с внутренним убранством здания, отведали праздничные угощения и свежеприготовленный плов.