Вопросы готовности образовательных учреждений к новому учебному году традиционно стоят на повестке дня Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности, молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства. В этом году заседание на эту тему состоялось 30 августа. На вопросы членов ОП УО отвечал и.о. заместителя Министра образования и науки региона Сергей Андреев.

По его словам, из 418 общеобразовательных организаций Ульяновской области занятия первого сентября не начнутся в двух: средней школе №10 г. Димитровграда и Среднесантимирской СОШ Новомалыклинского района. Оба здания школ требуют капитального ремонта, и нахождение там детей в настоящий момент недопустимо, поэтому учащиеся временно распределены в ближайшие учебные заведения. Кроме того, аварийным признан Екатериновский детский сад Сенгилеевского района. На основании решения схода жителей села и по согласованию с родителями его воспитанников решено школьным автобусом возить в близлежащий Тушнинский детсад. «Несмотря на то, что все СОШ Ульяновской области, за исключением вышеуказанных, прошли приемку, в ближайшее время Министерством образования будет дана рекомендация о благоустройстве пришкольных территорий в части покоса травы», — добавил Сергей Андреев.

Говоря об обеспечении учащихся питанием, докладчик отметил, что стоимость обеда, включающего горячее блюдо, выпечку и напиток, в регионе колеблется от 38 до 70 рублей, в зависимости от муниципального образования. Все дети, относящиеся к льготным категориям и имеющие право на бесплатные обеды в школе, будут обеспечены ими в новом учебном году.

«На 26 августа 2016 г. обеспеченность учебниками в регионе составляет 99,5%. В 8 МО: г. Ульяновске, г. Димитровграде, Инзенском, Николаевском, Павловском, Старокулаткинском, Тереньгульском и Чердаклинском районах данный показатель составляет от 95% до 99%. Доставка недостающих книг и пособий в эти муниципалитеты запланирована до 30 августа, — сообщил Сергей Андреев. – Что касается учительских кадров, здесь ситуация довольно сложная. На середину августа в области имеется 369 вакансий, в том числе 231 вакансий учителей-предметников: 125 в городских поселениях и 96 – в сельской местности. Разумеется, часть незанятых ставок будет восполнена за счет перераспределения между педагогами учебных часов и привлечения совместителей».

В продолжение темы он проинформировал, что с целью привлечения молодых специалистов в отрасль Министерство образования и науки Ульяновской области и УлГПУ имени И.Н. Ульянова совместно с Нижегородским педагогическим университетом имени К. Минина разработали и намерены внедрять проект целевого приема будущих педагогов. Предполагается, что перед началом учебы между абитуриентом, администрацией муниципального образования и Минобром будет заключаться договор, в соответствии с которым молодой человек в течение учебы в вузе будет получать определенные социальные гарантии, а взамен обязан будет 3 года отработать по специальности на селе, при этом ему будет предоставлено жилье.

На мероприятия по антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций в 2016 году запланировано 17,2 миллиона рублей, из них выделено и освоено 16,1 млн. руб. Данные средства расходуются на восстановление инженерных защитных заграждений, установку сигнализации и видеонаблюдения, оплату обслуживания системы охраны.

Особое внимание Сергей Андреев уделил судьбе выпускников 9-х и 11-х классов, не получивших аттестаты. «237 ребятам, не прошедшим по окончании 9 класса государственную итоговую аттестацию (ГИА) в мае-июле 2016 г., предоставлена возможность сдать экзамены в сентябре. Повторно сдать ЕГЭ смогут и 38 вчерашних одиннадцатиклассников», — пояснил он.

Ознакомившись с докладом Министерства образования и науки, члены Общественной палаты Ульяновской области по традиции озвучили свои вопросы и комментарии. Заместитель председателя региональной Палаты Татьяна Сергеева и член ОП УО, представляющей ее в Общественной палате РФ, Нина Дергунова обратили внимание, что здания двух школ и детского сада, закрытые в настоящий момент ввиду ненадлежащего технического состояния, требуют капитального ремонта уже несколько лет, и начинать его следовало задолго до 1 сентября. «Образовательных учреждений, нуждающихся в ремонте, в регионе гораздо больше. К примеру, в Сенгилеевской СОШ №2, где я долго работала педагогом, капитальные работы не проводились уже более 40 лет», — заявила Татьяна Сергеева.

Комментируя ее высказывание о том, что ответственность за ремонт учебных заведений должна закрепляться не за их руководителями, а за специалистами компетентных структур, Сергей Андреев отметил, что задачи по контролю за строительством и реконструкцией объектов социальной сферы уже возложены на Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области. Принятие аналогичного решения относительно мероприятий текущего ремонта в настоящий момент нереально ввиду отсутствия соответствующей законодательной базы.

Далее Татьяна Сергеева обратилась к проблемам сельских школ, где из-за нехватки учителей одному педагогу приходится вести несколько предметов, вследствие чего зачастую страдает качество знаний учащихся. Согласившись с актуальностью вопроса, Сергей Андреев сообщил, что с целью повышения квалификации таких учителей организовано их переобучение – на базе УлГТУ проводятся курсы для тех, кто, не имея специального образования, преподает информатику, а в УлГПУ имени И.Н. Ульянова планируется начать аналогичные занятия по русскому языку и литературе.

«Не могу не упомянуть и о теме, которая неоднократно поднималась Общественной палатой на встречах с представителями Министерства образования и науки Ульяновской области, — о необходимости ведения контроля за 100%-ным прохождением учебных программ в школах. Не секрет, что занятия сегодня часто отменяются по различным причинам, будь то болезнь или командировка педагога, карантин или зимние морозы, при этом пропущенные уроки ребята не наверстывают. Общее образование – это услуга, которую россияне оплачивают из своих налогов, и дети имеют право на ее получение в полном объеме», — заявила Татьяна Сергеева. Коллегу поддержала член ОП УО Ирина Скворцова, призвав чиновников Минобра ответственно подходить к ситуациям направления школьников и студентов для участия в массовых мероприятиях в учебное время.

Заместитель председателя Комиссии региональной Палаты по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности, молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства Андрей Корнилин, в свою очередь, напомнил о важности обеспечения городским и сельским детям равного доступа к получению качественного образования. «Многие выпускники небольших школ боятся поступать в вузы, т.к. не рассчитывают успешно сдать ЕГЭ. Убежден, что помочь им возможно за счет активизации программ дистанционного образования. Даже в крупных городах качество образования подчас оставляет желать лучшего – сегодня выпускнику сложно набрать высокие баллы на ЕГЭ, если он не готовился к экзаменам с репетиторами», — отметил он. На вопрос Андрея Корнилина, на чем пока будут добираться в школы ребята, проживающие в населенных пунктах, куда по линии Минобра РФ вскоре ожидается поступление новых автобусов, Сергей Андреев ответил, что по согласованию с Управлением ГИБДД по Ульяновской области временно будут удлинены школьные маршруты, что позволит эксплуатировать имеющиеся в наличии транспортные средства.

«Уже несколько лет я изучаю вопрос обеспечения комплексной безопасности учреждений образования, и меня беспокоит, что до настоящего времени на федеральном уровне не утверждены требования к антитеррористической защищенности школ и соответствующим паспортам образовательных организаций. Знаю, что проекты постановлений Правительства России об этом разработаны 3-4 года назад, однако дальше дело не движется», — проинформировала собравшихся председатель профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Твердохлеб. Согласившись с ней, коллеги приняли решение от имени ОП УО обратиться в федеральную Палату за содействием в решении данного вопроса.

Подводя итоги заседания, Татьяна Твердохлеб отметила необходимость еще раз вернуться к обсуждению наиболее актуальных тем, касающихся готовности образовательных организаций к учебному году, в октябре 2016 г. Члены Комиссии региональной Палаты по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности, молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства пришли к общему решению рассмотреть вопросы об укомплектованности школ учебниками и рабочими тетрадями, кадровом обеспечении СОШ, а также о количестве трудоустроившихся по специальности молодых педагогов и предоставленных им социальных льготах и гарантиях в разрезе каждого муниципального образования Ульяновской области.