25 и 26 августа 2016 года в регионе состоялись еще два муниципальных этапа сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. На этот раз мероприятия были организованы в Чердаклинском и Тереньгульском районах.

Сессию совета в р.п. Чердаклы открыла встреча его председателя, руководителя Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венери Браташовой и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной с сотрудниками и пациентами Гериатрического центра в селе Озерки. Далее в рамках работы общественной приемной ОП УО они рассмотрели обращение одной из жительниц Чердаклов, чей ребенок нуждается в прохождении УЗИ в областном центре. Заявительница сообщила, что лечащий врач пока не дает направление в Ульяновск под предлогом наличия большой очереди на УЗИ. На это Венеря Браташова порекомендовала женщине добиваться записи на процедуру все зависимости от срока ее проведения и пообещала оказать содействие, чтобы ребенок прошел необходимые обследования.

Члены Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, руководители Адвокатской палаты региона Евгений Малафеев и Валерий Чернышов провели для желающих бесплатную юридическую консультацию. К ним обратились жители р.п. Чердклы, проживающие на улице, регулярно подвергающейся подтоплению, с вопросом о том, как отстоять свои права и разрешить ситуацию.

Далее состоялась публичная защита проектов, поступивших на конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета МО «Чердаклинский район». АНО ЦПРМ «Покровская дружина» представила свой культурно-просветительский проект «Мир. Спорт. Чердаклы», направленный на пропаганду здорового образа жизни и привлечение детей и молодежи к занятиям спортом. Инициатива «Доступное небо», разработанная УРОО «Медведь», предполагает привлечение средств на закупку инвентаря и оплату авиационного топлива для проведения прыжков с парашютом. Проект регионального отделения «Ассоциации юристов России» нацелен на повышение правовой грамотности молодежи Чердаклинского района. Присутствовавшие эксперты задали представителям НКО интересующие вопросы и пришли к выводу, что каждый из проектов может претендовать на получение субсидии их муниципального бюджета.

На следующий день представители Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека поработали в Тереньгульском районе. Они побеседовали с многодетными и приемными родителями, особенную активность при этом проявила мама четверых детей из с. Гладчиха Елена Карпова, выразившая обеспокоенность перспективой закрытия в селе школы. Представители администрации МО заверили, что пока в Гладчихе есть, кого обучать (1 сентября за парты сядут 16 ребят), вопрос о закрытии школы подниматься не будет.

В рамках фестиваля местных сообществ о своей деятельности рассказали работающие в муниципалитете НКО и инициативные группы граждан. Начальник Управления строительства, архитектуры и дорожной деятельности администрации Тереньгульского района Светлана Новикова проинформировала о работе по благоустройству парка усадьбы Екатерины Перси-Френч, которая ведется в рамках проекта «Народные инициативы», — местные жители активно занимаются асфальтированием парка, установкой скамеек и других малых архитектурных форм. Заместитель председателя местного отделения Мордовский национально-культурной автономии Инга Цховребова представила проект по очистке водных источников «Живой родник», получив от экспертов рекомендацию направить его на международный открытый конкурс малых грантов «Православная инициатива». Глава местного отделения Молодежного инициативного центра Валерия Семенкина и руководитель районного волонтерского центра Ольга Саламон рассказали о деятельности своих организаций, уделив особое внимание программе развития туризма на территории муниципального образования.

Присутствовавшие с интересом выслушали и сообщение жительницы улицы Комарова в р.п. Тереньга Галины Шкариной о ведущемся благоустройстве микрорайона силами жителей, ставших участниками проекта «Народный бюджет». Неравнодушные граждане разбивают близ своих домов цветники, устанавливают заборы, занимаются обустройством детской площадки. В качестве комментария приглашенный эксперт — председатель совета ульяновского ТОС «Волга» Наталья Тамарова – высоко оценила данную инициативу и порекомендовала жителям домов на ул. Комарова вдохновиться ее примером и учредить территориальное общественное самоуправление.