18-19 августа 2016 года муниципальные этапы сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека состоялись в двух муниципальных образованиях региона – Ульяновском и Майнском районах. Активным участником мероприятий стала председатель совета, руководитель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венеря Браташова.

Центральным событием программы в р.п. Ишеевка стали фестиваль местных сообществ и круглый стол по вопросам развития гражданского общества в муниципалитетах центрального округа региона. Участников поприветствовали председатель Общественной палаты МО «Ульяновский район» Иван Балашов, представители муниципальной администрации и районной Палаты справедливости общественного контроля, отметив, что одним из приоритетных направлений взаимодействия между органами власти и общественностью в МО является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.

Далее о своей работе рассказали активисты некоммерческих организаций и общественных объединений. Члены Совета ветеранов муниципального образования поделились идеей создания музея Ульяновского района. Представители Женсовета проинформировали о работе, которую ведут с неблагополучными семьями, в частности, по профилактике и лечению алкоголизма. Активисты действующего при Детской школе искусств с Ундоры объединения «Святой родник» рассказали о реализуемой программе духовно-нравственного воспитания детей, отметив необходимость в сценической площадке для проведения массовых мероприятий, а члены местного отделения УРО ВОО «Боевое братство» представили выставку моделей техники и оружия.

Из Ишеевки участники сессии направились в Ундоры, где встретились с работниками и пациентами ОГАУСО «Социально-реабилитационный центр имени Е.М. Чучкалова». «Оказалось, что проблемные вопросы, обозначенные гражданами в ходе этой беседы, почти полностью перекликаются с теми, что были упомянуты общественниками Ульяновского района. В их числе темы газификации и водоснабжения населенных пунктов, работы с детьми и молодежью, — отметила Венеря Браташова. – Еще одним ярким для меня впечатлением стала информация о благоустройстве жителями Ишеевки детской площадки в частном секторе поселка. Отрадно, что эта инициатива шла снизу: сначала простые люди, гражданские активисты начали изготавливать качели и турники своими руками, а вскоре к работе удалось привлечь представителей власти и бизнеса, оказавших необходимую помощь. Такой проект является хорошим примером взаимодействия трех секторов гражданского общества на местном уровне».

На следующий день – 19 августа — муниципальный этап сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека прошел в Майнском районе. Утром состоялась встреча представителей совета с многодетными семьями и родителями приемных детей, проживающими в муниципальном образовании. На ней также присутствовали первый заместитель Главы администрации МО по социальным и внутриполитическим вопросам Надежда Харитонова и Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк. Представитель учреждения социальной защиты населения по Майнскому району Елена Пивоварова рассказала о мерах социальной поддержки многодетных семей, начальник отдела опеки Управления образования МО Марина Балашова проинформировала о проблемах, возникающих в замещающих семьях, а социальный педагог Майнского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита» Светлана Творогова – о работе при учреждении консультативной службы поддержки приемных семей.

Далее в читальном зале районной библиотеки открылась общественная приемная Общественной палаты Ульяновской области. Вместе с Венерей Браташовой прием граждан вели и.о. председателя ОП Майнского района Алексей Романов, член муниципальной Палаты справедливости и общественного контроля Галина Марсыгина, а также общественные представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области и Уполномоченного по противодействию коррупции Ирина Гридасова и Геннадий Самодуров.

О своей деятельности и насущных потребностях им рассказали представитель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Майнского района Николай Евстифеев, член Совета работающей молодежи Алексей Долбнин и председатель Семейного совета МО Елена Буканина. «По итогам работы общественной приемной мы с коллегами взяли на проработку две темы. Актуальность первой стала очевидной после беседы с опекунами приемных детей. Я лично готова сформулировать и через Общественную палату Ульяновской области направить в Законодательное Собрание предложения о внесении изменений в региональный закон об именном капитале «Семья». Сегодня он, к примеру, не дает семьям право на получение материальной поддержки с целью погашения кредитов, взятых на улучшение жилищных условий, тогда как данный вариант представляется вполне разумным. Мы также намерены обратиться в ЗСО с рекомендацией выйти в Государственную Думу России с инициативой о том, чтобы в трудовой стаж женщин, имеющих под опекой приемных детей, входили годы до достижения воспитанниками возраста 12-15 лет», — заявила Венеря Браташова.

Она также добавила, что намерена подробнее изучить представленную Ириной Гридасовой информацию о возникающих сложностях у лесозаготовителей при работе с Единой государственной автоматизированной информационной системой «Учет древесины и сделок с ней» (ЕГАИС). По словам представителя регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Майнском районе, в ряде населенных пунктов отсутствует доступ к Интернету, тогда как все сведения об участках, выделяемых под заготовку леса, в том числе для нужд населения, должны регистрироваться на сайте ЕГАИС, а если этого не делать, неизбежно наложение немалых штрафов.

Завершающей частью сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека стал фестиваль местных сообществ «Наш выбор – наша жизнь!». В его рамках свои проекты презентовали руководитель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» в Майнском районе Андрей Иргизов, глава волонтерского клуба Елена Шаляхина, представитель Клуба молодых семей Ирина Тюрина, руководитель студии декоративно-прикладного творчества «Рукодельница» Светлана Стежко. Специалист отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования Марина Горбунова рассказала о работе по реализации молодежного проекта «Начни с себя».

«Хотелось бы особо отметить деятельность клуба «Пчелка Майя», действующего в Майнском районе уже 11 лет. Он проводит уникальные мероприятия по социальной адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, при этом охватывая вниманием и их родителей. Начав с организации занятий декоративно-прикладным творчеством, сегодня клуб уже ставит собственные спектакли. Сегодня ему очень нужна своя сцена. Считаю, что именно таким организациям на нужно оказывать помощь и давать консультации с целью содействия их успешному участию в конкурсах субсидий и грантов различного уровня», — подчеркнула Венеря Браташова.