13 августа 2016 года в рамках Всероссийского дня физкультурника в Ульяновской области прошло более 250 тематических событий. В праздничных мероприятиях приняли участие члены Общественной палаты Ульяновской области.

Спортивный день открыла массовая зарядка «Время побеждать», стартовавшая в 9.30 утра на площади Ленина. Региональную Палату на ней представляли Рафаэль Мардеев и Александр Парфенов. Еще один член ОП УО — председатель Федерации легкой атлетики Ульяновской области Александр Краснобаев – выступил организатором забега под названием «Симбирские ступени».

«Эти соревнования уже являются традиционными: участники бежали снизу вверх (им нужно было преодолеть 596 ступеней) и финишировали у Краеведческого музея г. Ульяновска. Состязания состоялись в пяти возрастных группах, а всего на старт вышли более 100 человек, — пояснил он. — Нашей целью стало предоставление всем желающим возможности проверить свои силы. Не секрет, что у многих людей, поднимающихся по лестнице всего на 2-3 этаж, уже сбивается дыхание, а предложенная дистанция почти в 600 ступеней равноценна подъему на 30 этаж высотного здания. Чтобы осилить такое испытание, нужно регулярно тренироваться, заниматься спортом. Таким образом, мы приобщаем ульяновцев к ведению здорового образа жизни».

Важными событиями дня стали чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по мотокроссу в Железнодорожном районе Ульяновска, традиционные Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» на площади В.И. Ленина (с участием сборных команд муниципальных образований региона), шахматный фестиваль в Ленинском мемориале, футбольный матч за Кубок области на стадионе «Труд».

Зарядку провела Ассоциация фитнеса Ульяновской области, в которую вошли четыре ведущих фитнес-клуба: «Форма», «Ультра», «Куб» и «Комбинат здоровья». Кроме того, в областном центре прошли турниры по армспорту, флорболу, масрестлингу, кикбоксингу, показательные выступления по национальным и неолимпийским видам спорта, соревнования по пляжным видам спорта, турниры по мини-футболу. Работали интерактивные площадки по американскому футболу и регби.

При подготовке материала использован источник: http://1ul.ru/city_online/sport/news/afisha_segodnya_v_ulyanovske_otmechayut_vserossiyskiy_den_fizkulturnika/.