5 августа 2016 года зарегистрированные кандидаты в Губернаторы Ульяновской области заключили соглашение о политических и нравственных принципах проведения избирательных кампаний на территории региона. С предложением поставить свои подписи под текстом документа ко всем участникам предвыборной гонки обратилась региональная Общественная палата.

Подписание сторонами соглашения нацелено на соблюдение действующего законодательства и согласованных политических и нравственных принципов в ходе проведения выборов Губернатора Ульяновской области 18 сентября 2016 г., а также других избирательных кампаний на территории региона.

«Совсем скоро жители Ульяновской области примут участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы РФ, а также главы нашего региона. Предстоящие выборы во многом определят жизнь как Ульяновской области, так и всей России в целом. Всем политическим силам необходимо сознавать свою меру ответственности за сохранение стабильности в обществе и доверия населения к итогам избирательной кампании, которая по сути уже началась. Крайне важно, чтобы политическая борьба в нашем регионе велась достойными и честными методами, основывалась на принципах взаимного уважения, открытости и конструктивного диалога. Только такой подход обеспечит возможность объективного волеизъявления избирателей», — заявила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

В поддержку инициативы ОП УО высказался председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко. «Мы с одобрением и уважением относимся к предложению Общественной палаты. На сегодняшний день четко выражена политическая воля Президента России Владимира Путина, которая полностью совпадает с запросами современного общества на проведение открытых, конкурентных и справедливых выборов. Надеемся, что участники предвыборной гонки на всех ее этапах будут в полной мере соблюдать положения документа», — подчеркнул он. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина пожелала всем кандидатам в Губернаторы в честной борьбе обрести новых сторонников, укрепить доверие к себе со стороны граждан, чтобы 18 сентября как можно больше жителей региона пришли на избирательные участки.

Свои подписи под соглашением о политических и нравственных принципах проведения избирательных кампаний на территории Ульяновской области поставили шесть из семи зарегистрированных кандидатов на пост главы региона. Тем самым они обязались способствовать проведению честных и справедливых выборов на основе соблюдения законности и уважительного отношения друг к другу, содействовать повышению явки избирателей, росту политической культуры и правовому просвещению населения, взаимодействовать с избирательными комиссиями и поддерживать конструктивные гражданские инициативы, направленные на осуществление общественного контроля за ходом голосования. Кроме того, в тексте документа закреплены обязательства кандидатов в Губернаторы не допускать распространения недостоверной информации и заведомо ложных сведений, исключить попытки оказания давления на избирателей, при проведении политической агитации способствовать укреплению межнационального и межконфессионального согласия, отказаться от использования приемов и методов, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации, использовать только правовые инструменты для разрешения избирательных споров.

Свое решение принять участие в церемонии подписания соглашения прокомментировал каждый из кандидатов на пост главы региона. По словам врио Губернатора Сергея Морозова, многолетняя история избирательных кампаний в Ульяновской области, начиная с советского периода и заканчивая сегодняшним временем, всегда была прозрачной. Он призвал всех участников предвыборной борьбы достойно и честно провести избирательную кампанию, чтобы способствовать росту политической культуры граждан и укреплению доверия общества к избирательной системе РФ. «Я внимательно прочитал текст соглашения и подписываю документ, сознавая, что, как и другие кандидаты, несу ответственность за соблюдение его положений. Хочу, чтобы присутствующие коллеги помнили, что при всей разности подходов к настоящему и будущему нашего региона, мы представляем одну «партию» – Ульяновскую область, членами которой является население региона, и нужно сделать все возможное для повышения качества жизни граждан», — отметил Сергей Морозов.

Зарегистрированный кандидат в Губернаторы Ульяновской области Максим Сурайкин сообщил, что партия «Коммунисты России», выдвинувшая его на выборы, приняла участие более чем в 400 избирательных кампаниях различного уровня. «Опыт показал, что чистота выборов зависит, прежде всего, от самих участников. Надеюсь, что наша общая заинтересованность в ведении честной борьбы позволит Ульяновской области обрести губернатора, имеющего искреннюю поддержку большинства избирателей», — поделился Максим Сурайкин.

Кандидат от областного отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Лев Левитас заверил, что гарантирует личное соблюдение соглашения, и обозначил, что намерен в ходе предвыборной гонки выяснить, какая часть электората поддерживает его программу по решению экологических проблем. Олег Горячев, выдвинутый региональным отделением партии «Яблоко», призвал всех кандидатов в Губернаторы в ходе предвыборной борьбы не дискредитировать друг друга и членов семей, а вместо этого сконцентрироваться на политической полемике.

Алексей Куринный отметил, что представители областного отделения КПРФ в подписании подобного соглашения принимают участие впервые. «Сегодня мы демонстрируем добрую волю, готовы со своей стороны придерживаться обозначенных в документе принципов и призываем к тому же всех кандидатов на пост Губернатора», — сказал он. Представитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Калмыков, в свою очередь, сравнил предвыборную гонку со спортивными состязаниями, напомнив: «Любое соревнование подразумевает стремление к победе, однако надеюсь, что в этом году среди участников не будет тех, кто употребляет «допинг», т.е. использует нечестные методы борьбы. Гарантирую, что сам этого делать не буду».