3 августа 2016 года в пресс-центре фонда «Ульяновск – культурная столица» прошел Первый открытый форум прокуратуры Ульяновской области. Мероприятие стало площадкой для открытой дискуссии по актуальной социально-экономической повестке между представителями органов прокуратуры и широким экспертным сообществом.

В рамках форума действовали две дискуссионные площадки, первая из которых была посвящена теме защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. В ее ходе обсуждались вопросы осуществления работы по ликвидации административных барьеров и созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Было отмечено, что за шесть месяцев 2016 г. прокурорами региона в данной сфере выявлено более 930 нарушений, для устранения которых реализованы свыше 230 актов реагирования. В частности, предотвращено необоснованное вмешательство в деятельность 50 хозяйствующих субъектов. Пресечены факты принятия незаконных муниципальных правовых актов в сфере осуществления контрольно-надзорной деятельности, игнорирования требований законодательства о формировании единого реестра проверок.

В работе круглого стола на тему: «Состояние законности в сфере социальной поддержки инвалидов» приняли участие председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина, выступившая в качестве эксперта, и член ОП УО, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев.

В своем выступлении он напомнил, что ветераны боевых действий и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС обладают правом на бесплатное обеспечение медикаментами. «После прохождения курса лечения в госпитале лица данных категорий получают рекомендации врачей со списком необходимых препаратов, которые им выдаются бесплатно в аптеках по месту жительства. Однако прием отдельных лекарств порой провоцирует возникновение новых заболеваний, требующих лечения медикаментами, не входящими в перечень бесплатных препаратов. К сожалению, этот вопрос в регионе пока не решается», — отметил Рафаэль Мардеев.

Член региональной Палаты также обозначил проблему в сфере определения учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) причин инвалидности в отношении ветеранов войн, получивших ранения при исполнении воинского долга во время боевых действий. «В последнее время в нашу организацию участились обращения ветеранов, проходивших службу в «горячих точках», с жалобами об установлении им в бюро МСЭ инвалидности по общим заболеваниям. Причина зачастую следующая: в документах не фиксируются факты получения ими ранений и контузий в боевых действиях. Это существенно влияет на размер выплат в связи с утратой трудоспособности, сроки проведения реабилитации, получение мер социальной поддержки», — заявил он.

В ходе дискуссии начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области Иван Ефремов и начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере названного управления Василий Подгороднов подчеркнули, что в сложных экономических условиях проблематика соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в особенности в части создания для них условий доступности социальной и транспортной инфраструктуры, обеспечения лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, имеет приоритетное значение и требует системного пристального внимания.

В первом полугодии 2016 года прокурорами Ульяновской области в данной сфере выявлено более 940 нарушений, в целях устранения которых направлены в суд 306 исков, внесено свыше 200 представлений, принесено 17 протестов, возбуждено более 50 дел об административных правонарушениях. Пресечены факты неправомерных отказов органами власти инвалидам: в постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, в предоставлении им путевок на санаторно-курортное лечение, в компенсации расходов на проезд детей с ограниченными возможностями к месту лечения и обратно на междугороднем железнодорожном транспорте.

Обе темы форума вызвали живой интерес. В завершение представители прокуратуры области сообщили, что итоги обсуждения будут использованы в совместной работе прокуратуры с общественными институтами, контролирующими структурами и органами власти.

Также отмечено, что подобные форумы региональная прокуратура намерена проводить на системной основе, поскольку открытость в общении, честные доверительные отношения, взаимное уважение интересов являются именно теми звеньями, которые неразрывно связывают ее с населением, средствами массовой информации, институтами гражданского общества.