2 августа 2016 года в Общественной палате России стартовал новый проект «Час с министром»: первым гостем стал глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Как заявил секретарь ОП РФ Александр Бречалов, новый проект ставит перед собой целью создание дискуссионной площадки между обществом и властью, где представители общественности через региональные палаты задают интересующие их вопросы, а представители власти дают на них исчерпывающие ответы.

«Мы собрали вопросы от региональных общественных палат, а также самые актуальные и распространенные вопросы от граждан. Также во время встречи работает онлайн-чат, куда все, кто смотрит трансляцию, могут писать свои вопросы и комментарии. Их мы тоже постараемся озвучить», — сообщил Александр Бречалов, открывая мероприятие.

Слушателями вебинара в Ульяновске, трансляция которого была организована в зале заседаний Общественной палаты региона, стали председатель ОП УО Тамара Девяткина, руководитель Аппарата Палаты Сергей Терехин, председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев и его заместитель Ирина Русяева, председатель Ульяновской территориальной организации профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Владимир Тумаев, руководитель профкома ПАО «УАЗ» Виктор Бычков, председатель Ульяновской территориальной организации объединения всероссийского «Электропрофсоюза» Ольга Ильмурзина и член Общественного палаты МО «город Ульяновск» Екатерина Маркова.

В своем выступлении Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин обратил внимание на то, что члены общественных палат должны представлять информацию, которая требует осмысления.

«Для нас это возможность разобраться в тех или иных вопросах. На вопросы, которые мы не успеем ответить в рамках «Часа с министром», мы подготовим письменные разъяснения. Для нас эта работа крайне важна и полезна», – подчеркнул он.

За время встречи поступило более ста вопросов. Обращения принимались на официальном сайте Общественной палаты РФ и через социальные сети. Вопросы касались пенсионной реформы, использования материнского капитала на ремонт жилья, регулирования трудового законодательства для легализации работы самозанятых граждан, также поднималась тема детского отдыха, работа органов социальной защиты и трудовых комиссий.

По онлайн-чату от Ульяновской области в адрес Максима Топилина поступили предложения от Екатерины Марковой. Она поинтересовалась, планируется ли на федеральном уровне предоставить право за счет материнского капитала приобретать автомобили семьям, имеющим детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также отметила необходимость ужесточения контроля за осуществлением закупок технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов.

«Российской нормативной правовой базой регламентировано, что можно купить за счет средств материнского капитала сверх программы ТСР. Считаю, что службам медико-социальной экспертизы и органам соцзащиты в регионах следует активизировать работу по разъяснению гражданам положений законодательства в данной сфере», — пояснил глава Минтруда России.

В свою очередь, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак задал вопрос, смогут ли 13 миллионов инвалидов рассчитывать на предоставление технических средств реабилитации в рамках программы «Доступная среда».

«В этом году мы выделили из бюджета РФ 30 млрд. рублей на технические средства реабилитации и надеемся в следующем году выделить из федерального бюджета такую же сумму. Мы предпринимаем усилия для того, чтобы снижения не произошло. Мы пытаемся в рамках этой суммы обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе оптимизируя закупочные кампании», – ответил Максим Топилин.

В конце года в ОП РФ пройдет еще одна встреча с министром труда и социальной защиты, где будут озвучены результаты проделанной работы по итогам «Часа с министром».

При подготовке материала использован источник: https://www.oprf.ru/press/news/2016/newsitem/35065.