31 июля 2016 года в Ульяновской области начались праздничные мероприятия, посвященные 86-ой годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск России. В торжестве, организованном на территории парка имени генерала армии В.Ф. Маргелова, приняли участие врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, командующий ВДВ России Владимир Шаманов, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар Сафиуллин, руководящий и личный состав 31 гв. одшбр, ветераны ВДВ и жители региона. На празднике побывали и двое членов Общественной палаты Ульяновской области – Рафаэль Мардеев и Александр Парфенов.

Присутствовавшие отдали воинские почести генералу армии Василию Маргелову и возложили к его памятнику цветы. В память о генерале был дан воинский залп. Затем Владимир Шаманов и Сергей Морозов обратились с поздравлениями к военнослужащим и ветеранам воздушно-десантных войск, ульяновцам и гостям региона и вручили государственные и региональные награды военным 31 Гвардейской отдельной штурмовой бригады и членам их семей. Затем командующий ВДВ РФ и врио Губернатора Ульяновской области осмотрели выставочные площадки в парке, в том числе экспозицию продукции предприятий региона, предназначенной для нужд вооруженных сил страны.

«Мы гордимся тем, что на территории Ульяновска располагается одно из лучших боевых десантных соединений. Все знают, что там, где труднее всего, где требуется максимальная боевая выучка, блестящая физическая подготовка, беспримерная отвага, там всегда появляются наши героические воины-десантники, которые из раза в раз доказывают, что они являются элитой Вооруженных сил России. Вы являетесь ярким примером доблестного служения Родине. Я сердечно благодарю каждого из вас в отдельности и всех вас вместе за то, что вы с честью выполняете свой воинский долг и своим ратным трудом, своим профессионализмом и дисциплиной вносите свой вклад в обороноспособность страны», — подчеркнул Сергей Морозов.

Участников праздника и военнослужащих также поздравил командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов. «Воздушно-десантные войска, несмотря на не столь долгое в масштабах истории существование, завоевали себе неувядаемую славу мужеством и героизмом многих поколений десантников. Я прибыл в Ульяновск, чтобы со своими боевыми товарищами отметить этот день и поприветствовать ульяновцев», — рассказал командующий ВДВ России. Он также высоко оценил вклад региона в обороноспособность страны. «Как член Военной коллегии я всегда отстаиваю интересы Ульяновской области и расположенных здесь предприятий. Мы с главой региона Сергеем Морозовым имеем четкий план наших совместных действий, и у меня нет сомнения, что в обозримом будущем потенциал Ульяновской области существенно увеличится», — заявил Владимир Шаманов.

В рамках деловой встречи обсуждались вопросы подготовки кадров для российской армии, в том числе для воздушно-десантных войск, а также оснащения вооруженных сил страны современным оборудованием, в том числе тем, которое производится в Ульяновской области. «Отрадно, что на федеральном уровне развитию ВДВ уделяется пристальное внимание и имеется четкое видение перспектив, — заявил член Общественной палаты Рафаэль Мардеев. – Отмечу, что в ходе дискуссии мой коллега по ОП УО Александр Парфенов пригласил Владимира Шаманова посетить в будущем году Ульяновск и принять участие в мероприятиях памяти погибшей в бою в Аргунском ущелье (Чечня) в 2000 г. 6-ой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, где служил ульяновец, Герой России Дмитрий Кожемякин».

В тот день в парке имени Генерала армии В.Ф. Маргелова для жителей Ульяновской области была организована развлекательная программа, работали интерактивные площадки, на которых каждый мог ознакомиться с новейшим вооружением современной армии и обмундированием воздушно-десантных и инженерных служб. Свое мастерство зрителям продемонстрировали пилотажная группа и парашютисты. Также состоялись показательные выступления разведывательного взвода 31-й Гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады по армейскому рукопашному бою и различных спортивных федераций Ульяновска. Все присутствовавшие смогли попробовать кашу, приготовленную на военно-полевой кухне.

Для гостей праздника была организована концертная программа с участием творческих коллективов Ульяновской области. Ульяновцы смогли принять участие в арм-спорте, спортивных соревнованиях на брусьях и арм-лифтинге. Работала и площадка военного комиссариата, где все желающие получили возможность узнать необходимую информацию о службе по контракту.

Материал подготовлен с использованием источника: http://ulgov.ru/news/regional/31072016/43869/