26 июля 2016 года на площадке Общественной палаты Ульяновской области состоялась встреча с представителем Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» (г. Москва) Олегом Иванниковым. Участники обсудили вопросы подготовки к Единому дню голосования – 18 сентября, — когда жителям региона предстоит принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва, а также Губернатора Ульяновской области.

По словам Олега Иванникова, члены Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» выполняют функции общественных наблюдателей за ходом избирательных кампаний в России и готовят аналитические материалы, на основании которых Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ при необходимости вносит поправки в федеральное законодательство. «О высоком уровне доверия к организации свидетельствует то, что ее представители в качестве экспертов неоднократно работали в странах Европы и СНГ, а недавно получили приглашение понаблюдать за ходом предвыборной кампании 2016 г. в США», — заявил он.

Как отметил Олег Иванников, к избирательным комиссиям субъектов РФ сегодня предъявляются новые требования, прежде всего, в отношении обеспечения прозрачности и открытости всех предвыборных процедур и соблюдения избирательного законодательства. «В большинстве случаев ошибки в работе избиркомов происходят не из-за злого умысла, а по причине незнания нормативной базы, поскольку российское избирательное законодательство достаточно сложное и периодически в него вносятся изменения», — пояснил эксперт.

Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко сообщил, что в текущем периоде основной задачей для него и коллег является донесение информации о грядущих выборах до населения. В ее решении избирком активно взаимодействует с региональной Общественной палатой, Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области, местным отделением «Ассоциации юристов России» и другими профильными общественными организациями. «Как правило, выборы в нашем регионе проходят в спокойной обстановке, свидетельством чего, к примеру, является тот факт, что уже в течение 12 лет не зафиксировано ни одного случая удаления наблюдателей с избирательных участков. Мы сделаем все возможное, чтобы выборы 2016 года в Ульяновской области были признаны состоявшимися, а их результаты – действительными», — заверил Юрий Андриенко.

Ряд предложений по совершенствованию организации предвыборной кампании внесла Уполномоченный по правам человека в регионе Людмила Крутилина. Она отметила необходимость разработки Стандарта размещения информации на сайтах территориальных избирательных комиссий и единого Кодекса наблюдателей, о чем еще в начале года заявил ее коллега — Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. «Что касается непосредственного участия в предвыборных процедурах, в скором времени я планирую лично посетить несколько избирательных участков, причем расположенных за пределами г. Ульяновска, чтобы выявить возможные недочеты в их работе и проинформировать о них региональный Избирком. Особое внимание будет мною уделено организации голосования в местах лишения свободы», — проинформировала Людмила Крутилина.

Участники встречи подробно обсудили механизмы повышения избирательной активности молодежи. Как напомнила заместитель декана юридического факультета Ульяновского госуниверситета, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Ульяновской области Елена Абдрахманова, система формирования ответственного отношения к участию в избирательном процессе в регионе прививается со школьной скамьи. В УлГУ и УлГПУ имени И.Н. Ульянова проходят регулярные занятия для будущих юристов, заинтересованных поработать на выборах в качестве наблюдателей. Кроме того, добавила председатель Общественной палаты Ульяновской области, ректор Педагогического университета Тамара Девяткина, в УлГПУ организуются встречи с впервые голосующими молодыми людьми (в прошлом году в подобном мероприятии приняли участие более тысячи человек).

Руководитель аппарата регионального отделения «Ассоциации юристов России» Екатерина Гришина пригласила Олега Иванникова принять участие в уже ставшем традиционным региональном юридическом конгрессе «ЮрВолга», который в конце августа соберет более 300 участников. В этом году для студентов будут организованы лекции, мастер-классы с разбором кейсов и другие мероприятия, нацеленные на изучение основ российского избирательного права и процесса, повышение электоральной активности молодежи.

Председатель Общественной палаты Тамара Девяткина в своем выступлении подчеркнула, что ОП УО традиционно подключается к ведению общественного контроля за ходом избирательных кампаний на территории региона. Все поступающие от граждан вопросы и обращения передаются на отработку в Избирательную комиссию региона. «В этом году совместно с представителями общественных палат муниципальных образований и членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека мы уже побывали в ряде территориальных округов области, где провели дни открытых дверей, встречи и прямые линии, прием граждан по личным вопросам. Пока ни на одном из мероприятий к нам не поступало жалоб по вопросам организации сентябрьских выборов – это говорит о том, что в данном направлении выстроена эффективная работа. Однако в случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций региональная Палата всегда готова выступать переговорной площадкой для их обсуждения и разрешения», — отметила Тамара Девяткина.

Далее она упомянула о категории ульяновцев, которая, в отличие от учащихся образовательных организаций и пожилых людей, практически не охвачена мероприятиями по повышению избирательной активности, — в их числе граждане в возрасте 30-45 лет. С тезисом Тамары Девяткиной о необходимости продумать, как усилить интерес представителей данной возрастной группы к участию в выборах, согласился и председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев.

В завершение встречи гость из Москвы положительно оценил деятельность Избирательной комиссии региона, при этом порекомендовав еще больше активизировать информационную работу с населением, в том числе посредством использования социальных сетей и иных Интернет-ресурсов. «Представители Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» намерены поработать на выборах в ряде субъектов РФ, которые мы считаем наиболее информационно уязвимыми, однако Ульяновская область в их число не входит. В настоящее время я не вижу оснований беспокоиться за качество организации избирательной кампании в вашем регионе. При этом готов присоединиться к решению всех возникающих вопросов в рабочем порядке», — заявил Олег Иванников.