20 июля 2016 года Общественная палата Российской Федерации проведет Всероссийскую интерактивную видеоконференцию с участием региональных  общественных палат и представителей профессиональных объединений в сфере подготовки водителей по взаимодействию органов власти и профессионального сообщества по вопросам повышения безопасности дорожного движения в связи с вступлением в силу с 1 сентября Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

В связи с текущим уровнем аварийности на дорогах и поставленными Президентом и Правительством РФ задачами по улучшению ситуации с безопасностью дорожного движения, необходимо наладить мосты между властью и профессиональным сообществом, в частности, по доработке последних этапов реформирования сферы подготовки водителей и допуска к управлению транспортными средствами.

21 марта 2016 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Административный регламент Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 октября 2015 г. №995. Он начнет действовать на всей территории страны с 1 сентября 2016 года.

Ужесточая в целом процесс допуска к управлению транспортными средствами, Административный регламент нацелен на повышение требований к уровню квалификации, знаний, и практических навыков будущих водителей, что в конечном итоге должно повысить безопасность дорожного движения и снизить уровень аварийности на автодорогах РФ. По мнению экспертов профессионального сообщества, в процессе его внедрения потребуются определенные доработки с целью недопущения приостановки образовательного процесса и негативного резонанса на местах. Для учета замечаний и предложений регионов, предлагается создать рабочие группы во всех субъектах Российской Федерации, которые обеспечат устойчивую обратную связь между властью и профессионалами, отвечающими за подготовку безаварийных водителей.

Ведущие и участники Всероссийской интерактивной видеоконференции: председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Антон Цветков, его помощник Сергей Ермоленко, председатель Правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов, представители общественных палат регионов России.