Одним из главных событий прошедшего 21 июня 2016 года пленарного заседания сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека — форума «профессиональных граждан» стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Ульяновской области и Общественной палатой Республики Татарстан. Свои подписи под документом поставили председатель региональной Палаты, член Совета при главе региона по развитию гражданского общества и правам человека Тамара Девяткина и ее коллега из ОП Татарстана Анатолий Фомин.

Ранее в тот же день они вместе с врио Губернатора Ульяновской области Сергеем Морозовым и заместителем председателя Общественной палаты Республики Татарстан, ответственным секретарем Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности естественных монополий при Президенте РТ Тимуром Халиковым собрались на рабочей встрече, где обсудили перспективы сотрудничества.

«В Ульяновской области взаимодействие гражданского общества и органов государственной власти представляет собой целостную систему с широким набором обратных связей. Этому способствуют различные качественные площадки с широким охватом экспертного и профессионального сообщества, такие как областная и муниципальные общественные палаты, общественные советы при органах госвласти. В частности, мы обсудили вопросы деятельности Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, так как для нас высокий интерес представляет реализованная в рамках Совета координация между Уполномоченным по правам человека в регионе и гражданскими активистами», — отметил Анатолий Фомин по итогам встречи.

Взаимная готовность сторон к расширению общественных связей, обмену опытом, а также дальнейшему укреплению дружбы между Ульяновской областью и Республикой Татарстан нашли свое отражение в Соглашении между общественными палатами двух регионов. «Приоритетом мы считаем сотрудничество в области развития единой экономической и культурной среды, формирования институтов гражданского общества, обеспечения открытого обсуждения важнейших проблем экономического и социального развития территорий, совершенствования механизма учета общественного мнения при принятии решений органами государственной власти и местного самоуправления», — подчеркнула Тамара Девяткина.

Общественные палаты намерены развивать деловые контакты между советами, постоянными комиссиями, рабочими группами и членами ОП, обмениваться планами работы, методическими и другими материалами.

Важными направлениями сотрудничества палаты признают расширение культурных связей между регионами, контактов между некоммерческими организациями, удовлетворение языковых, образовательных и национально-культурных потребностей граждан. С целью изучения состояния гражданского общества запланированы проведение консультаций по проблемам, представляющим взаимный интерес, и обмен данными социологических опросов и социального мониторинга.

Соглашение вступило в силу со дня подписания, а контроль за его выполнением возложен на председателей Общественной палаты Ульяновской области и Общественной палаты Республики Татарстан.