18 июня 2016 года в регионе состоялся муниципальный форум «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека!», включивший в свою программу XIII сессию Совета региональных и местных властей. Активное участие в мероприятиях форума приняли члены Общественной палаты Ульяновской области.

На пленарном заседании форума (региональную Палату на нем представляла председатель ОП УО Тамара Девяткина) прозвучали выступления врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председателя региональной общественной организации «Ульяновское землячество» Геннадия Савинова, заместителя исполнительного директора общероссийского Конгресса муниципальных образований РФ Игоря Кононенко, члена Экспертного совета по вопросам ЖКХ Государственной Думы России, представителя Общественной палаты г. Москва Александра Козлова и др.

Глава региона Сергей Морозов отметил, что работа Совета региональных и местных властей – часть большой программы развития Ульяновской области по всем направлениям, главной целью которой является повышение качества жизни населения. На пленарном заседании он анонсировал создание Народной губернаторской программы. «У нас есть Стратегия развития Ульяновской области до 2030 года, которая формировалась как народная стратегия – в ней нашли отражение практически все инициативы и предложения жителей, высказанные во время ее обсуждения. На основе Стратегии сейчас формируется наша Народная губернаторская программа – программа действий до 2030 года. В центре ее внимания стратегическая линия, определенная «майскими» указами Президента России Владимира Путина. Главными на следующую пятилетку будут вопросы развития и повышения качества жизни в регионе и опережающее индустриальное развитие», — подчеркнул Сергей Морозов.

В рамках муниципального форума «Ульяновская область – для жизни, для успеха, для человека!» работали сразу несколько дискуссионных площадок, посвященных наиболее актуальным вопросам развития ключевых отраслей экономики региона. В круглом столе на тему: «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная и демографическая политика» активно участвовали член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова и представитель региональной Палаты Александр Парфенов. Члены ОП УО Михаил Круглов и Александр Потапов поработали на площадке «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда», а Геннадий Слюсаренко и Марина Никитина посетили круглый стол «Экономическая политика, поддержка предпринимательской инициативы». Председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош стал участником дискуссии на тему: «Развитие территориального общественного самоуправления», а член региональной Палаты Вячеслав Варганов – круглого стола «Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности».

Одним из наиболее запомнившихся участникам форума стало обсуждение темы: «Экономика и бюджетно-финансовое состояние местного самоуправления (реализация полномочий органов местного самоуправления)». На этой дискуссионной площадке в роли эксперта выступила председатель Комиссии ОП УО по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Татьяна Дейкун. Она поделилась мнением, что для обеспечения поддержки инициатив и инноваций органы местного самоуправления должны иметь средства не только для покрытия текущих расходов, но и для финансирования развития, тогда как в большинстве муниципальных образований Ульяновской области такая задача пока не решена.

«В большинстве бюджетов поселений основная доля расходов состоит из расходов на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений и выплату заработной платы их работникам. В этих условиях органы местного самоуправления вынуждены финансировать многие другие расходные обязательства по остаточному принципу. Для обеспечения финансовой самостоятельности муниципальных образований принципиальное значение имеет не только наличие собственных налоговых доходов, но и их объем в общей структуре доходов местных бюджетов. Муниципалитеты должны хотя бы частично обладать реальными собственными финансовыми средствами, которыми они вправе распоряжаться по своему усмотрению», — отметила в своем докладе Татьяна Дейкун.

Итоги форума подвел Игорь Кононенко. По его словам, мероприятие проведено на высоком уровне и с отличной эффективностью. «Я посетил почти все круглые столы, они прошли конструктивно, цельно и профессионально. Ульяновские наработки востребованы на территории всей нашей страны, и можно транслировать ваши идеи и в других субъектах Российской Федерации», — заявил представитель общероссийского Конгресса муниципальных образований РФ.

При подготовке материала использован источник: http://ulgov.ru/news/important/2016.06.20/43485/