2 июня 2016 года в областном Дворце творчества детей и молодежи состоялся мастер-класс по социальному предпринимательству. Мероприятие было организовано Фондом целевого капитала «Истоки» в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Межрегиональным общественным фондом содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы». Его участниками стали представители государственных учреждений, начинающие бизнесмены и активисты некоммерческих организаций, заинтересованные в продвижении социального предпринимательства на территории региона.

Собравшихся поприветствовал директор Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) Ульяновской области Руслан Кашперский. По его словам, несмотря на то, что организация существует с осени 2015 г., она функционирует вполне успешно, используя наработки и технологии структур по развитию и поддержке предпринимательства, уже несколько лет действующих во всех муниципальных образованиях. «Наш регион по праву является одним из лидеров среди субъектов РФ по развитию социального предпринимательства, особенно в сфере дошкольного образования. В настоящее время в области разрабатываются два крупных проекта: по реконструкции заброшенной турбазы «Волга» для организации отдыха и оздоровления людей с ограниченными возможностями и созданию парка на анфиладе Среднего Венца в г. Ульяновске», — отметил Руслан Кашперский.

Далее он проинформировал о возможностях получения финансовой поддержки для социальных предпринимателей. Фондом «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области» разработана программа по предоставлению им займов на сумму до 600 тысяч рублей под 8% годовых.

Ведущая семинара — эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» (г. Москва) Жанна Котова – уделила особое внимание разъяснению преимуществ занятия социальным предпринимательством для некоммерческих организаций. «Если НКО готова решать актуальные для конкретной территории проблемы с выгодой для себя, ее уже можно считать субъектом социального предпринимательства. Дать представителям «третьего сектора» толчок в развитии этого направления может участие в Президентском конкурсе грантов, где с этого года появился новый грантооператор — Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», — а также обучение в Университете Общественной палаты РФ. Его первый образовательный курс состоялся 28-29 мая в Москве и собрал вместе 150 гражданских активистов из 40 регионов страны», — подчеркнула она.

В ходе занятия Жанна Котова презентовала видеоролики, рассказывающие об успешных проектах, уже реализованных социальными предпринимателями по всей России. Часть представленных идей для нашей области уже не являются «ноу-хау» — к примеру, благотворительный магазин «Спасибо!», действующий в Санкт-Петербурге, с апреля 2016 г. имеет в Ульяновске аналог под названием «Mr.Спасибо». Другие, напротив, вызвали у присутствовавших большой интерес, в их числе проекты «Школа фермеров» (Пермский край), направленный на социализацию детей-сирот и их обучение основам ведения сельского хозяйства, «Музейная фабрика пастилы» (г. Коломна Московской области), благодаря которому поток туристов в город увеличился в несколько раз, и др.

В завершение ведущие ответили на уточняющие вопросы участников семинара. В частности, была озвучена тема отсутствия в российской нормативной правовой базе закона о социальном предпринимательстве, вследствие чего, занимаясь развитием этого направления, коммерческие структуры руководствуются федеральным законом о развитии малого и среднего предпринимательства, а НКО – законом о некоммерческих организациях. Данные НПА имеют немало фундаментальных различий, что создает определенные проблемы.

«Кроме того, было отмечено, что в системе показателей, характеризующих качество работы центров инноваций социальной сферы, никак не отражены некоммерческие организации», — добавила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

Участники дали высокую оценку уровню организации семинара и выразили надежду, что система поддержки социального предпринимательства в Ульяновской области будет совершенствоваться в ближайшем будущем.