1 июня 2016 года — Международный день защиты детей — член Общественной палаты Ульяновской области, представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светлана Ильина совместно с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Людмилой Крутилиной посетили Карсунский технологический техникум и Карсунский медицинский техникум.

На встречах со студентами Светлана Ильина рассказала об институте оказания бесплатной юридической помощи на территории Ульяновской области, о социальных и жилищных правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По окончании бесед ребятам были даны индивидуальные консультации по интересующим вопросам.

2 июня Светлана Ильина побывала в Майнском детском доме «Орбита», где в непринужденной домашней обстановке проинформировала воспитанников учреждения о социальных гарантиях, которые предусмотрены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после их выпуска из стен детского дома и поступления в учебные заведения. Она также упомянула об обязанности содержания жилого помещения после его получения от государства.