С 1 по 5 июня 2016 года в Ульяновской области будет проходить VI Поволжская экологическая неделя. Это традиционное ежегодное мероприятие собирает в регионе профессионалов сферы экологии и защиты окружающей среды со всего Поволжья. В нем также принимают участие представители федеральных организаций и представители зарубежных государств.

2 июня в рамках VI Поволжской экологической недели пройдет круглый стол «Роль и место гражданского общества в постановке и решении социально-экологических вопросов», на котором планируются выступления председателя общественного экологического движения «Зеленая Россия» Константина Курченкова, исполнительного директора Межрегиональной общественной организации «ЭКА» Елены Гороховой, председателя Общественного совета при Минприроды Ульяновской области Анатолия Самойлова, председателя Экологической палаты Ульяновской области Александра Брагина, а также выступления экспертов.

В ходе круглого стола планируется обсуждение вопросов устойчивого управления ООПТ и парками на территории Ульяновской области, развития экологического туризма на территориях ООПТ и взаимодействия с национальными диаспорами по вопросу благоустройства парков.