19 мая 2016 года член Общественной палаты Ульяновской области от регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светлана Ильина провела «уроки права» со студентами Ульяновского многопрофильного техникума и Ульяновского медицинского колледжа. 20 мая «урок права» состоялся в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна, а 23 мая — в Торгово-экономическом техникуме Ульяновского облпотребсоюза.

Первое из занятий было посвящено экстремизму в молодежной среде. Ребятам было раскрыто понятие экстремизма с точки зрения Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», разъяснена основная цель экстремизма и средства, с помощью которых осуществляется экстремистская деятельность.

Светлана Ильина рассказала о таких видах экстремизма, как национальный и религиозный, а также о мерах, которые предпринимаются государством для уменьшения радикальных проявлений в молодежной среде. Студенты были ознакомлены и с ответственностью, которая предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации за осуществление экстремистской деятельности.

«В рамках проведения месячника по противодействию коррупции я проинформировала ребят об институте Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, а также о мерах, предпринимаемых Правительством РФ и региональными властями, с целью противодействия коррупционным проявлениям», — добавила Светлана Ильина.

В Ульяновском медицинском колледже и в Торгово-экономическом техникуме Ульяновского облпотребсоюза уроки прошли на тему финансовой грамотности. Член региональной Палаты сообщила учащимся об особенностях работы микрофинансовых организаций, о том, на что необходимо обращать внимание при заключении кредитного договора и как действовать при отсутствии возможности выплачивать уже взятый кредит.

Студентам Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна Светлана Ильина охарактеризовала основы уголовного законодательства, в частности, общую часть Уголовного кодекса Российской Федерации. Она раскрыла понятия «преступление», «вина», «ответственность», на конкретных примерах разъяснила различия между преступлениями.

Особое внимание в ходе данного урока было уделено вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних, мерам наказания, которые могут быть применены к несовершеннолетним преступникам, а также смягчающим и отягчающим ответственность обстоятельствам.