6 апреля 2016 года от имени Общественной палаты Инзенского района за подписью ее председателя Татьяны Моиссевой было направлено письмо в адрес президента ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова по вопросу движения поездов через станцию Инза Куйбышевской железной дороги.

В нем отмечено, что с февраля 2015 г. изменено расписание движения, и большая часть поездов перестала останавливаться на станции Инза. «Двухэтажный состав №49 Самара-Москва, к примеру, стал останавливаться на станции Базарный Сызган, в 33 км от Инзы, где отсутствует даже вокзал. Для сведения: в Инзе проживают 18500 человек, в Базарном Сызгане – 8500. В нашем городе у каждого второго жителя напрямую или косвенно кто-то работал или работает на железной дороге. Обидно, что мы не можем воспользоваться своим же трудом», — сказано в письме.

Обращение Общественной палаты Инзенского района было рассмотрено ОАО «РЖД» и стало весомым аргументом для исправления сложившейся ситуации. На сегодняшний день поезда вновь останавливаются на станции Инза, где, к слову, в 2015 году был сделан капитальный ремонт железнодорожного вокзала на общую сумму 20 миллионов рублей.