Специалисты центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области подвели официальные итоги Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра — 2016», прошедшей с 16 по 24 апреля.

Напомним, организаторами акции в регионе стали Ульяновский Клуб лидеров НКО и Центр развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области. В нынешнем году «Весенняя неделя добра» прошла уже в двадцатый раз, при этом наш регион участвовал в ней пятый год подряд.

«По нашим подсчетам, общее количество задействованных в акции в 2016 году добровольцев составило 14488, из них молодежи в возрасте до 30 лет – 7545. Всего благополучателей (участников и зрителей), согласно представленным отчетам, было порядка 56 тысяч человек, а общее время, пожертвованное добровольцами на организацию и проведение мероприятий, — 1897 часов», — заявила ведущий специалист Центра развития НКО при региональной Палате Аида Додонова.

В рамках «Весенней недели добра» некоммерческие организации и инициативные группы граждан, учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, а также промышленные предприятия и бизнес-структуры провели мероприятия по оказанию адресной добровольной помощи нуждающимся категориям населения, благоустройству территорий, работе с детьми и молодежью.

АНО содействия семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями «Солнце для всех», к примеру, провела с 16 по 20 апреля 2016 г. конкурс рисунков на тему «Аллея «Солнце для всех», в котором участвовали школьники 1-6 классов. 22 мая усилиями организации в Заволжском районе Ульяновска открыта аллея «Солнце для всех». В торжественной церемонии и посадке деревьев были задействованы дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители, а также волонтеры-школьники.

15 апреля представители Ульяновской региональной общественной организации «Рериховский центр духовной культуры» приняли участие в экологической акции Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области «Экодоктор», в рамках которой осуществлены мероприятия по лечению и подготовке к весенне-летнему периоду около 200 зеленых насаждений по ул. Гончарова и ул. Ленина в Ульяновске. С 16 по 24 апреля также проходила акция «Городская ЭКО-бомба» — добровольцы оплатили приобретение 158 саженцев можжевельника для озеленения территории Центра иппотерапии «Лучик».

19 апреля сотрудники и воспитанники Детского сада №13 «Елочка» г. Ульяновска передали в Областную библиотеку для детей и юношества имени С.Т. Аксакова книги на военную тематику. 24 апреля от учреждения перечислено 3000 рублей в благотворительный фонд «Победа» на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.

20 апреля автономная некоммерческая организация «Центр профилактики ВИЧ/СПИДа «СПИДу-НЕТ!» г. Ульяновска инициировала акцию по сбору благотворительных средств для детей, рожденных в перинатальном контакте от ВИЧ-инфицированных матерей, «Подари добро детям». Средства, привлеченные по ее итогам, будут направлены на организацию праздника в рамках Дня защиты детей для ребят, находящихся в Специальном (коррекционном) детском доме для детей с органичными возможностями здоровья «Дом детства».

21 апреля по инициативе МБУ «Симбирцит» в СДЦ «Волжские зори» состоялась встреча-беседа духовно-нравственной направленности с иереем Андреем Кирюшкиным из храма Святителя Николая Чудотворца для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. 22 апреля Центром детского творчества №1 был организован концерт «Радуга добра» в Областном государственном автономном учреждении социального обслуживания «Геронтологический центр в г. Ульяновске».

23 апреля работники ГУЗ «Областной кардиологический диспансер» приобрели на собственные средства предметы ухода для Ульяновского специализированного дома ребенка. В тот же день Вешкаймский районный Дом культуры провел благотворительный концерт-марафон «Дари добро», который посетили порядка 300 человек. По итогам мероприятия собраны добровольные пожертвования на общую сумму 44350 рублей. Средства переданы главному врачу Вешкаймской районной больницы Марине Тремасовой для приобретения в детское отделение небулайзеров и холодильников для хранения лекарственных средств и вакцин. К настоящему времени на них закуплены два холодильника (продуктовый и фармацевтический), небулайзер и три маски для проведения ингаляций.

Ребята из средней школы №41 города Ульяновска и их педагоги 23 апреля провели акцию «Помоги четвероногим лекарям», в ходе которой собрали и привезли в Центр иппотерапии «Лучик» угощение для лошадей — около 70 кг моркови, 30 кг яблок, сахар и коробку сухарей. Во время поездки в «Лучик» дети высадили на территории центра подсолнухи, которые очень любят есть лошади.

24 апреля Майнский детский дом «Орбита» организовал благотворительный концерт «Твори добро». На него были приглашены члены Совета ветеранов МО «Майнский район», представители замещающих семей и дети-инвалиды со своими родителями, проживающие на территории р.п. Майна.

Активисты Ульяновского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» 30 апреля собрали и перевели деньги приюту «Лапа помощи», а 3 мая передали туда же корм и необходимые вещи для животных и выгуляли собак.

Благодарим всех организаторов и участников мероприятий, прошедших в рамках Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра — 2016» в Ульяновской области!