Памятное мероприятие началось в зале заседаний Администрации МО «Старомайнский район» с минуты молчания. На встречу с участниками ликвидации последствий радиоактивных аварий и катастроф, вдовами собрались многие жители п.г.т. Старая Майна.

О событиях тех трагических дней был продемонстрирован фильм. С приветственными словами к присутствовавшим обратились Глава администрации района Василий Половинкин, Глава МО «Старомайнский район» Галина Ширманова, куратор муниципального образования Александр Братяков.

В торжественной обстановке Василий Половинкин вручил юбилейные памятные знаки участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Очевидцы делились воспоминаниями о произошедшей трагедии и своей самоотверженной работе. Прозвучали и выступления школьников, а по окончании встречи был организован поминальный обед.

«Чернобыль стал символом величайшей техногенной катастрофы, изменившей жизни миллионов людей. В условиях чрезвычайной опасности ее ликвидаторы осознанно шли на смертельный риск, и мы склоняем головы перед этим подвигом. Тем из них, кого сегодня нет с нами – светлая память, а всем ныне живущим желаю здоровья, мира и благополучия!», — обратилась к собравшимся от имени муниципальной Общественной палаты Людмила Соколова.

Для справки:

На территории МО «Старомайнский район» проживают 12 ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф, 6 вдов.