22 апреля 2016 года прошло первое установочное заседание рабочей группы по осуществлению общественного контроля за ситуацией по выяснению причин возникновения и ликвидацией последствий схода оползня в г. Ульяновске, сформированной при Общественной палате Ульяновской области.

В состав рабочей группы вошли Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, председатель Общественной палаты региона Тамара Девяткина, ее заместитель Марат Аряпов, представители Совета ОП УО Вячеслав Ярош, Венеря Браташова, Нина Дергунова, Татьяна Дейкун и Юлия Володина, а также члены Палаты Анатолий Сторожков, Леонид Сороцкий, Александр Потапов, Александр Горбунов, Светлана Ильина, Михаил Круглов, Евгений Евдокимов и Геннадий Слюсаренко — последний делегирован Общественной палатой г. Ульяновска и Городским советом ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, председателем которого является.

Днем ранее Общественная палата направила письма в адрес фракций политических партий в Законодательном Собрании Ульяновской области с предложением включить их представителей в состав рабочей группы. На первом заседании ЗСО представлял заместитель председателя комитета Заксобрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Глебов.

В ходе обсуждения члены рабочей группы пришли к общему мнению о необходимости проведения независимой экспертизы всего волжского склона в границах г. Ульяновска для выявления причин возникновения чрезвычайной ситуации, а также необходимых мер по ее устранению. «Вероятно, часть финансирования экспертизы возьмет на себя ОАО «РЖД». Исполнителями должны стать специалисты одного из ведущих институтов страны в области геодезии. Учитывая то, что выполнение противооползневых работ только за счет муниципального бюджета Ульяновска невозможно из-за их огромной стоимости, крайне важно, чтобы они были включены в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Общественная палата Ульяновской области намерена оказывать в этом деятельное содействие», — заявила Тамара Девяткина.

Отдельно участники заседания подчеркнули, что намерены уделять самое пристальное внимание судьбе более 60 семей, проживающих в домах по ул. Любови Шевцовой в областном центре. Данная территория входит в оползневую зону, поэтому пребывание в зданиях для людей крайне опасно, тем более, что многие из них находятся в аварийном состоянии. «Как известно, врио Губернатора Сергей Морозов заявил, что на переселение жителей ул. Любови Шевцовой из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей. Считаю, что Общественная палата региона совместно с Палатой справедливости должны осуществить общественный контроль, чтобы переселение было реализовано оперативно и без проблем для самих граждан», — добавила Тамара Девяткина.

Все присутствовавшие поддержали данные инициативы, отметив, что основной целью деятельности рабочей группы должен стать не поиск виновных, а отстаивание интересов граждан, безопасности которых угрожает сошедший оползень. «Пусть ведением судебных процедур и привлечением к ответственности занимаются следственные органы, а наша задача — сделать все возможное, чтобы подобных чрезвычайных ситуаций не повторилось в будущем», — подчеркнул Сергей Глебов. Геннадий Слюсаренко, в свою очередь, заявил о необходимости вести контроль за расходованием средств, которые будут направлены на ликвидацию последствий оползня и берегоукрепительные работы, на предмет их целевого использования.

По итогам заседания рабочей группы принято решение направить официальные письма в Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона и Администрацию г. Ульяновска и запросить планы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также переселения граждан из аварийного фонда на ул. Любови Шевцовой с указанием конкретных мероприятий и сроков их реализации. На основании этой информации рабочая группа выработает программу действий, в том числе по осуществлению общественного контроля за ситуацией.