30 марта 2016 г. в Многопрофильном лицее №11 имени В.Г. Мендельсона г. Ульяновска состоялся III Городской турнир по мини-футболу памяти выпускника лицея, участника боевых действий в Чеченской республике Виталия Кузяшина, награжденного Орденом мужества.

В торжественном открытии турнира принимали участие мама Виталия Наталья Кузяшина, заместитель командира воинской части № 6672 Дмитрий Осипов, а также почетный гость и соорганизатор, член Общественной палаты Ульяновской области Александр Парфенов.

Впервые турнир собрал 23 команды-участницы, был представлен каждый район Ульяновска. Он проводился по олимпийской системе и правилам мини-футбола, которые в свое время ввел Заслуженный учитель РФ В.Г. Мендельсон.

Баталии за главный трофей развернулись нешуточные. В матче за третье место команда СОШ №25 разгромила сборную Лицея №11 со счетом 7:1. Победителем турнира стала команда средней школы №61, обыгравшая СОШ №10 со счетом 5:2. Отдельный кубок был вручен лучшему игроку турнира Альберту Кувалову из СОШ №25.

Все призеры были награждены грамотами и медалями, а команда-победитель получила кубок.

Член ОП УО Александр Парфенов также присутствовал на церемонии вручения благодарственного письма от «Ассоциации ветеранов спецслужб» коллективу Издательского дома «Ульяновская правда».

Уже несколько лет в России проходит «Вахта памяти». Главной целью акции является увековечивание погибших защитников Отечества. В этом году «Вахта памяти» проходит в 73 регионах РФ, в том числе и в Ульяновской области.

Стоит отметить, что если в некоторых других российских регионах «Вахта памяти» проходит лишь в мае, в период празднования Дня Великой Победы, то в Ульяновской области мероприятия проходят фактически круглый год. Проводятся различные тематические выставки, круглые столы, конференции, ведутся поиски родных и близких погибших воинов, которых удалось найти и идентифицировать. Организуют и проводят эти мероприятия как властные структуры региона, так и общественные организации. «Ассоциация ветеранов спецслужб Ульяновской области», к примеру, уже несколько лет подряд организует и проводит различные турниры, посвященные памяти наших земляков, погибших на территории Северо-Кавказского региона.

«Одна из главных задач нашей общественной организации – это патриотическое воспитание, — заявил председатель регионального отделения «Ассоциация ветеранов спецслужб Ульяновской области», полковник запаса Сергей Юрченко. – Эта тема особенно актуальна в нынешнее время, когда идет натуральная идеологическая диверсия против России».

По его мнению, работа «Ассоциации ветеранов спецслужб» была бы не так эффективна, если бы ее не освещали в СМИ. «Хочу сказать большое спасибо коллективу ИД «Ульяновская правда» за то, что ваши издания всегда находят время рассказать ульяновцам о наших мероприятиях. А значит, вы тоже сеете в души ульяновцев зерна патриотизма», — подчеркнул Сергей Юрченко.

Сергей Юрченко и Александр Парфенов вручили коллективу ИД «Ульяновская правда» благодарственное письмо от «Ассоциации ветеранов спецслужб Ульяновской области».

«Мы делаем то, что должны делать, — отметила в свою очередь генеральный редактор ИД «Ульяновская правда» Ирина Арановская. — Это и внутренняя установка, и веление времени».