О системе работы общественных советов при исполнительных органах государственной власти Ульяновской области и их взаимодействии с региональной Общественной палатой 28 января 2016 г. рассказала председатель ОП УО Тамара Девяткина на пленарном заседании Общественной палаты России. Доклад получил высокую оценку ОП РФ и рекомендован к распространению и изучению в регионах страны.

Напомним, первые общественные советы при отдельных исполнительных органах власти в регионе созданы еще в 2005 году. В 2014 г. с целью выработки единых подходов к их формированию принято Постановление Правительства Ульяновской области, утвердившее единый порядок образования общественных советов при всех ИОГВ. В результате на сегодняшний день советы работают при 13 из 15 действующих органов региональной исполнительной власти, еще два находятся в стадии формирования. В их состав входят представители трудовых коллективов, научного сообщества, ветераны отраслей, видные общественные деятели, а также члены Общественной палаты, либо делегированные ей представители.

«Общественная палата Ульяновской области активно включена в процесс формирования общественных советов при региональных органах исполнительной власти: Палата инициирует их создание, направляет своих представителей и осуществляет процедуру согласования положений и списочных составов вновь создаваемых советов. Такой подход позволил не только серьезно снизить риски сугубо бюрократического подхода к формированию «удобных» для органов власти общественных советов, но и создал условия для выстраивания системы постоянного взаимодействия советов и Общественной палаты», — подчеркнула Тамара Девяткина.

В 2013 году на V Гражданском форуме Ульяновской области была озвучена Концепция взаимодействия Общественной палаты и общественных советов при ИОГВ, определяющая принципы и формы совместной работы. Они включают обязательный обмен решениями, участие членов советов в работе профильных комиссий ОП УО (и наоборот), совместные рабочие группы по организации общественного контроля, обучающие семинары, информирование граждан о работе советов через СМИ и сайт Общественной палаты.

«Наша общая цель – обеспечить влияние общественности на принятие органами власти управленческих решений, затрагивающих права и интересы жителей региона и конкретных территорий. Приведу пример: всем известно, насколько серьезными и для власти на местах, и для граждан являются вопросы оптимизации учреждений социальной сферы. Благодаря настойчивости Общественной палаты, общественных советов, а также политической воле Губернатора Сергея Морозова принят в работу порядок общественного обсуждения инициатив исполнительных органов государственной власти по реорганизации социальных учреждений, — заявила Тамара Девяткина. — Документ обязывает все министерства и ведомства предварительно информировать граждан, инициировать общественное обсуждение и согласование своих действий при реорганизации школ, детских садов, больниц, учреждений культуры и т.д. Разумеется, это дополнительная ответственность, но и эффективная страховка от принятия решений, вызывающих социальное напряжение в обществе».

Основными задачами по совершенствованию системы общественных советов при исполнительных органах государственной власти Ульяновской области, по мнению региональной Общественной палаты, являются разработка критериев эффективности их работы по различным направлениям, экспертно-аналитическая подготовка общественников, входящих в состав советов, а также повышение информированности населения об их деятельности и принимаемых решениях.

Как отметила по окончании выступления Тамары Девяткиной председатель президиума Совета общественных палат России Наталья Вавилова, материалы доклада Общественная палата РФ направит во все субъекты РФ для изучения опыта Ульяновской области в сфере формирования и развития системы общественных советов при исполнительных органах власти, который, по ее мнению, является одним из передовых в России.