26 января 2016 г. руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина провела первый в новом году выездной обучающий семинар. В мероприятии, прошедшем в г. Димитровграде, приняли участие более 30 представителей городских НКО, а также общественников из Мелекесского и Новомалыклинского районов.

В первой части семинара Елена Шпоркина проинформировала собравшихся о действующих в России государственных, частных и корпоративных фондах, активно взаимодействующих с некоммерческими организациями, а также о механизмах налаживания сотрудничества и работы с ними. Отдельно она упомянула о том, что в 2016 г., как и в году минувшем, состоятся многочисленные федеральные и региональные грантовые конкурсы, и призвала представителей НКО из восточный районов области принимать в них активное участие.

«Вторая половина занятия была посвящена социальному проектированию. По просьбе присутствовавших мы разобрали правила подготовки и оформления заявок социально ориентированных НКО для участия в конкурсах субсидий и грантов. На 16 февраля запланировано проведение проектной мастерской, на которую общественники придут уже с готовыми идеями, чтобы разобрать их и усовершенствовать», — поделилась Елена Шпоркина.