19 декабря 2015 г. в Ульяновске состоялась конференция «Роль имама в современном обществе», которая прошла под эгидой Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ. В мероприятии приняли участие муфтии поволжских регионов и имамы районов Ульяновской области, представители местной власти. Общественную палату Ульяновской области на конференции представлял член ОП УО Жемель Хайруллов. Выступавшие говорили о социальной значимости имама и о его ответственности перед своей общиной.

На встрече присутствовал сопредседатель СМР, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, который отметил актуальность темы конференции. Он поделился своими соображениями о том, что следовало бы делать руководителям исламских организаций для развития общины.

Приветственное слово председателя Совета муфтиев России Равиля-хазрата Гайнутдина участникам конференции передал начальник департамента по взаимодействию с духовными управлениями при СМР Али-хазрат Хасанов. От себя он представил доклад, в котором обратил внимание слушателей на основные критерии, необходимые имамам при работе с населением.

В свою очередь, глава Централизованного Духовного управления мусульман Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков коснулся деятельности Советов при мечетях, функции которых заключаются в содействии работе имама. «У имама, как и у любого человека, есть свой предел возможностей, поэтому ему должен помогать Совет при мусульманской общине», — сказал он.

На мероприятии также присутствовал начальник Департамента национальной политики управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Миронов. Он поблагодарил мусульманскую организацию региона за проведение конференции, работу с молодежью и профилактику экстремизма в целом.

«Имам — это не просто религиозный деятель, который должен исполнять те или иные обряды. Он, как представитель мусульманского сообщества, должен обладать не только знаниями, но и опытом общения, умением быть коммуникабельным, открытым для диалога как с местными жителями, так и с административными и иными структурами. Ведь именно по личным качествам руководителя, судят обо всей общине, время диктует свои условия, и имамам нужно соответствовать этому времени», — выразил свое мнение по окончании конференции Жемель Хайруллов.

Для справки:

21 декабря 2015 года в администрации Железнодорожного района г. Ульяновска состоялась встреча с активом молодежи района для подведения итогов уходящего года, в течение которого проводились различные мероприятия, такие как «Интеллектуальный поединок», состязания по стрельбе, волейболу, эстафета, турслет, «Кубок Победы», «Что? Где? Когда?».

Участие приняли 15 команд, среди которых сотрудники Центра детского творчества, работники ОАО «РЖД», Городской больницы №3, «Альфа-Банка», аптеки «Вита», а также команда, представляющая мечеть «Медина». По итогам года она заняла высокое III место.

«Надеемся, что показанные командой «Медина» результаты будут первым шагом к будущим победам и в следующем году она поднимется на высшую ступеньку пьедестала почета. Главным итогом выступления сборной стало то, что жители района и города увидели мусульман не как необразованных, злобных и нелюдимых, а как интеллигентных, эрудированных и воспитанных молодых людей, которые много читают, занимаются спортом и всесторонне развиваются», — отметил Жемель Хайруллов.