2016 год указом Президента РФ Владимира Путина посвящен поддержке кинематографии. Активное участие в организации и проведении мероприятий Года кино в Ульяновской области примет член Общественной палаты региона, директор областного кинофонда, член Союза кинематографистов РФ Лидия Саурова.

В Ульяновской области данной сфере уделено значительное внимание. Это во многом формирует состояние киноиндустрии региона, где традиционными стали VII Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» и форум кинопроизводителей «РегионКино», проходящие по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

«Мы нацелены на то, чтобы сделать Год кино максимально интересным. В нашем регионе пройдут новые тематические события. В частности, в настоящее время со Всероссийским институтом кинематографии имени С.А. Герасимова ведутся переговоры о проведении в Ульяновске летней киношколы ВГИК», — отметила Лидия Саурова.

По словам Министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной, в следующем году работа по развитию кинопоказа в каждом районном центре области, в том числе в культурно-досуговых учреждениях, реконструируемых в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы», будет усилена. «Мы приобретем специальное оборудование в Тагайский центр культуры и досуга Майнского района, сельский клуб села Филипповка Мелекесского района, Троицкосунгурский культурно-досуговый комплекс Новоспасского района, Большечирклейский сельский ДК Николаевского района, районный и Красноярский сельский дома культуры Радищевского района. Кроме того, строящийся Инзенский центр культурного развития также будет приспособлен для показа кинофильмов», — сообщила она.

Помимо реализации основных программ, в течение Года российского кино на территории региона ожидается модернизация и популяризация городского кинопоказа. В том числе включение демонстрации лучших фильмов отечественного производства в программу креативных, музейных и общественных пространств, активная работа летних кинозалов в парках, развитие молодёжного кинодвижения, а также проведение кинолекториев, киноуроков, в том числе на базе учебных заведений.

Предложения по проведению Года российского кино на территории Ульяновской области можно присылать на электронную почту: godkino73@yandex.ru. Также их можно передать на бумажном носителе по адресу: ул. Радищева, 148. Они принимаются до 25 ноября.

С планом основных мероприятий Ульяновской области в рамках Года российского кино можно ознакомиться на сайтах Министерства искусства и культурной политики: www.ulmincult.ru, Фонда «Ульяновск – культурная столица»: www.ulkul.ru и УльяновскКинофонда: www.ul-cinema.ru.