27-28 августа 2015 года в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области представители некоммерческих организаций приняли участие в двухдневном семинаре на тему: «Юридические аспекты взаимодействия с властью, бизнесом, благотворителями». Организаторами мероприятия, состоявшегося в рамках муниципальной программы поддержки СО НКО г. Ульяновска, стали АНО «Агентство кадровых решений» (г. Ульяновск) и Ассоциация «Юристы за гражданское общество» (г. Москва).

Умение ориентироваться в российском законодательстве об НКО – одно из самых необходимых для каждого активиста «третьего сектора». Неудивительно, что ульяновские общественники продемонстрировали большой интерес к семинару – в аудитории, где он проводился, не было свободных мест.

Ведущий — юрист Ассоциации «Юристы за гражданское общество» Антон Долгов — начал свое выступление с анализа нормативной правовой базы, регулирующего процессы создания и деятельности некоммерческих организаций и их взаимодействия с органами власти, уделив особое внимание недавним изменениям в законодательстве. Отдельно Антон Долгов упомянул о требованиях, предъявляемых Минюстом к учредительным документам, а также бумагам, касающимся непосредственной работы НКО и их отчетности. Ведущий коснулся и вопросов, связанных с порядком изменения организационно-правовых форм некоммерческих организаций.

Второй тематический блок семинара был посвящен юридическим аспектам, регламентирующим взаимодействие НКО со сторонними организациями и гражданами, в частности, формы их поддержки со стороны бизнеса и благотворителей.

Значительное время Антон Долгов посвятил информированию слушателей об особенностях заключения договоров с физическими и юридическими лицами, в том числе с сотрудниками некоммерческих организаций и добровольцами, компаниями, предоставляющими НКО различные услуги, и т.д. Кроме того, участники семинара разобрали типичные ошибки, допускаемые при заключении договоров.

«Отрадно, что общественники, прошедшие обучение, приобрели полезные для себя юридические знания, узнали о тонкостях российского законодательства об НКО. Особенно важно, что в течение двух дней семинара каждый его участник получил возможность задать вопросы, актуальные для конкретной некоммерческой организации, отвечая на которые, ведущий провел подробные индивидуальные консультации», — подчеркнула по окончании мероприятия руководитель Центра развития НКО при региональной Общественной палате Елена Шпоркина.