Принятие решения по вопросу о передаче полномочий Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по техническим средствам реабилитации и санаторно-курортному обеспечению населения в региональное отделение Фонда социального страхования РФ следует перенести на весну 2016 года. Такую рекомендацию по итогам прошедшего 27 августа 2015 г. заседания Комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства дал ее председатель Анатолий Васильев.

Заседание открыл директор ОГКУСО «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске» Михаил Логинов. В качестве вступления он проинформировал, что относительно передачи полномочий рассматриваются все возможные варианты. О том, что действующая система работает эффективно, свидетельствует снижение числа обращений граждан по проблемам, связанным с обеспечением техническими средствами реабилитации (ТСР). К концу года планируется на 90% закрыть потребность в средствах передвижения, слуховых аппаратах, подгузниках и т.д. «Оптимальным я считаю перенос рассмотрения вопроса о передаче полномочий по обеспечению населения ТСР и санаторно-курортным лечением от Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона в областное отделение ФСС на 2016 год, когда будет определен объем федерального финансирования программы», — заявил Михаил Логинов.

И.о. управляющего Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Фролов рассказал, что функция обеспечения средствами реабилитации 12 тысяч нуждающихся в 2010 году была передана от ФСС Правительству региона. На сегодняшний день заявки на получение ТСР оформили 36 тысяч ульяновцев. «Проблема в случае возврата полномочий будет состоять в том, что далеко не в каждом муниципальном образовании Фонд социального страхования имеет своих представителей, вследствие чего многим гражданам с ограниченными возможностями придется издалека ездить в Ульяновск для оформления документов и т.д. Кроме того, сам процесс передачи полномочий потребует длительного времени – не менее полугода, в течение которых нуждающиеся в ТСР люди непременно будут сталкиваться с трудностями организационного характера», — добавил он.

Собственным видением ситуации поделилась Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина. Она отметила ряд существующих проблем в сфере обеспечения жителей региона техническими средствами реабилитации. В их числе отсутствие индивидуального подхода к инвалидам – к примеру, их обязуют заказывать протезы, изготовленные исключительно ульяновскими предприятиями. «В числе поступивших ко мне обращений был случай, когда женщина с ограниченными возможностями проходила обследование и лечение в Санкт-Петербурге, где для нее был подобран протез. Вследствие того, что его стоимость превысила максимальную сумму, установленную на данные цели в Ульяновской области, заявительница не получила необходимое ей устройство», — сообщила Людмила Крутилина.

Председатель Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Анатолий Аляев также выступил против немедленной передачи полномочий. «Считаю, что в этом вопросе необходимо изучить мнение самих благополучателей. Часто с нами, инвалидами, перед принятием того или иного решения власти должным образом не советуются. Многие слепые и слабовидящие люди, к примеру, желают получить голосовые смартфоны, однако в перечень предоставляемых за счет регионального бюджета средств реабилитации они не входят. Сам перечень, кстати, давно устарел – его необходимо пересмотреть, дополнив наименованиями современных ТСР и исключив ряд других. В частности, к техническим средствам реабилитации вряд ли можно отнести подгузники – скорее, это предметы гигиены», — высказался он.

С Анатолием Аляевым согласился председатель профильной комиссии Общественной палаты Анатолий Васильев. Он отметил, что в ситуации, когда Правительство России постепенно отказывается от натуральных форм социальной поддержки населения, заменяя их выплатами компенсаций, отсутствие возможности для ульяновцев приобретать ТСР, исходя из собственных желаний и нужд, за счет средств региональной казны выглядит довольно нелогичным.

Выступавших поддержала и председатель Ульяновского отделения Всероссийского общества глухих Маргарита Васина, заявив о том, что территориальная близость муниципальных администраций, сотрудники которых занимаются вопросами обеспечения нуждающихся средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением на местах, является важным преимуществом для инвалидов.

Заместитель руководителя «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Наталья Соловьева, в свою очередь, разделила мнения Михаила Логинова и Сергея Фролова в том, что реформировать эффективно действующую систему преждевременно. «Хотелось бы обратить внимание на граждан, имеющих одновременно профессиональное и общее заболевание, по каждому из которых может быть присвоена инвалидность. Сегодня они имеют право получать ТСР лишь по одной из программ реабилитации, тогда как справедливо обеспечить их необходимыми техническими средствами по каждому из заболеваний», — подчеркнула она.

Подводя итоги обсуждения, Анатолий Васильев и его коллеги по Общественной палате согласились с доводами Натальи Соловьевой и договорились включить ее замечание в итоговое решение Комиссии ОП УО по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства. Члены комиссии также намерены рекомендовать пересмотреть перечень технических средств реабилитации, предоставляемых нуждающимся за счет средств регионального бюджета. По вопросу о передаче полномочий Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по ТСР и санаторно-курортному обеспечению населения в региональное отделение Фонда социального страхования РФ общественники пришли к выводу, что окончательное решение целесообразно принимать не ранее апреля 2016 года.