28 июля 2015 года делегация из Ульяновска в составе директора ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области» Сергея Терехина, руководителя Центра развития НКО при ОП УО Елены Шпоркиной и руководителя креативного пространства «Квартал» Павла Андреева приняли участие во втором дне работы семинара «Территория развития» в г. Самара.

Организатором семинара выступил благотворительный фонд «Самарская губерния», ставший одним из победителей Президентского конкурса грантов для НКО в 2014 г.

Сергей ТерехинЕлена Шпоркина и Павел Андреев побывали на презентации кейсов практик «Сообщества, меняющие город». Участниками мероприятия стали представители фондов местных сообществ, некоммерческих организаций и инициативных групп из Самары, Тольятти, Пензы, Ульяновска, а также малых городов: г. Отрадный, г. Похвистнево и г. Октябрьск Самарской области, г. Заречный Пензенской области,  г. Радужный Владимирской области и др.

В качестве основного спикера от Ульяновской области выступил Павел Андреев, который рассказал о работе креативного пространства «Квартал». Особое внимание в своем выступлении он уделил разработанному при поддержке фонда «Ульяновск – культурная столица» проекту Фестиваля городских инициатив, направленному на усиление внимания общественности к ульяновскому Парку Дружбы народов и привлечение к его благоустройству представителей городских сообществ и гражданских активистов.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Механизмы управления процессами в работе с городскими сообществами». В его рамках Сергей Терехин и Елена Шпоркина проинформировали собравшихся о деятельности Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области, в том числе о проводимых его сотрудниками консультациях для представителей гражданских сообществ и организации для них обучающих семинаров.