17 июня 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся Российско-Саудовский бизнес-форум, приуроченный к визиту в Северную столицу наследного принца, второго заместителя Председателя правительства, Министра обороны Саудовской Аравии Мухаммада бен Сальмана и сопровождающих его представителей делегации деловых и официальных кругов.

Мероприятие прошло в рамках ответного визита саудовской стороны, организуемого по итогам «Роуд-шоу российских регионов», успешно состоявшегося 25-30 мая 2015 г. в г. Джидде.

В состав саудовской делегации, сопровождавшей наследного принца КСА, вошли руководитель Генеральной инвестиционной организации (SAGIA) Саудовской Аравии Абдель Латиф Осман, председатель правления Совета торгово-промышленных палат Саудовской Аравии Абдель Рахман Аль-Замель, руководство инвестиционного блока Минсельхоза КСА, представители крупнейших саудовских частных и государственных компаний из различных секторов деловой активности (более 50 человек), руководители саудовских региональных торгово-промышленных палат, представители бизнеса.

С российской стороны присутствовали представители государственных структур и бизнес-сообществ РФ. В форуме принял участие член Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов. В ходе переговоров с делегацией КСА он заявил, что наш регион может представить интересные инвест-проекты, способные заинтересовать партнеров из Саудовской Аравии, которая готова вкладывать средства в экономику РФ. «России нужно искать партнеров и друзей, которые будут сотрудничать с нашей страной в условиях западных санкций. Кроме того, обязательно нужно восстановить те дружеские отношения с азиатско-арабским миром, которые существовали во времена СССР», — отметил Жемель Хайруллов.

В рамках мероприятия обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в различных секторах экономики, в том числе инвестирование в реализацию сельскохозяйственных проектов на территории РФ, использование новейших российских технологий и достижений в сфере добычи и переработки нефти и газа, сотрудничество в сфере «халяль», создание российско-саудовского банка и активизация использования продуктов исламского банкинга на территории РФ, участие российских компаний в реализации многомиллиардных планов по инфраструктурному развитию Саудовской Аравии, взаимодействие в сфере медицины и здравоохранения, транспорта и логистики, высоких, информационных и телекоммуникационных технологий и др.