Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области подвел итоги ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» (ВНД), прошедшей в регионе с 18 по 25 апреля под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Цели ВНД — популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, вовлечение молодежи в социальную практику, укрепление общественно-государственного партнерства в совместном решении социальных проблем.

Приоритетными направлениями «Весенней недели добра» — 2015 в Ульяновской области стали подготовка и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) и содействие патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи (направление включает: оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты, улучшения социально-экономических условий их жизни, проведение встреч чествования ветеранов с рассказами об их героических подвигах, приведение в порядок воинских захоронений, мемориалов, памятников и многое другое, что помогает сохранить и передать из поколения в поколение память о воинском подвиге в Великой Отечественной войне).

«Общее количество организаций, ставших участниками «Весенней недели добра» в Ульяновской области в 2015 году, составило порядка 120. Согласно присланным ими отчетным материалам, в акции были задействованы 71305 добровольцев, в том числе 55312 в возрасте до 30 лет. Число благополучателей (участников и зрителей мероприятий) составило 98102 человека, а общее время, пожертвованное добровольцами на организацию и проведение мероприятия — 21222,2 часа», – отметила руководитель Центра развития НКО при ОП УО, координатор «Весенней недели добра» в Ульяновской области Елена Шпоркина.

Подробный отчет о проведении акции, в том числе информация о ее наиболее значимых мероприятиях и их освещении, размещен во вложенном файле.

Документы