26 апреля 2015 года в МТРК «Аквамолл» прошел благотворительный фестиваль «Добрый Ульяновск». В рамках мероприятия активные некоммерческие организации получили возможность рассказать горожанам о своей работе, привлечь единомышленников и собрать благотворительные пожертвования на реализацию социально значимых проектов.

Фестиваль «Добрый Ульяновск» был организован силами Ульяновского Клуба лидеров НКО и Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области. Он стал завершающим событием Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», проходившей в нашем регионе с 18 по 26 апреля 2015 г. и направленной на популяризацию и продвижение идей, ценностей и практики добровольчества.

Ровно в полдень в «Аквамолле» открылись площадки фестиваля, принять участие в работе которых общественники приглашали всех заинтересованных посетителей торгово-развлекательного центра.

Региональный информационно-ресурсный фонд представил акцию «Чемодан чепухи», в рамках которой всего за 100 рублей можно было приобрести интересные книги, украшения и приятные мелочи, — вырученные средства будут направлены на нужды семейного центра помощи детям с двигательными нарушениями «Солнце». Активисты АНО «Агентство социально-культурных проектов» организовали благотворительную продажу изделий, изготовленных руками детей-инвалидов из сообщества «Солнышко», что в Новоульяновске. Волонтеры регионального отделения «Российского детского фонда» и Центра социального обслуживания «Парус надежды» из р.п. Кузоватово собирали средства на организацию летних палаточных лагерей для семей, где воспитываются ребята с ограниченными возможностями.

НП «Центр иппотерапии «Лучик» при поддержке АНО «Клуб деловых старух» предлагал добровольным благотворителям помочь приобрести корм для лошадей, задействованных в проекте «Мой верный конь спешит на помощь», направленном на реабилитацию детей с ограниченными возможностями.

Большой популярностью у маленьких ульяновцев пользовались площадки Ульяновской областной общественной организации защиты животных «Надежда» и благотворительного фонда «Садака и закят», где совершенно бесплатно работали мастера аквагрима. Активисты Союза пенсионеров Заволжского района г. Ульяновска приготовили для ребят другую забаву – своими руками лепить из соленого теста фигурки и раскрашивать их во все цвета радуги.

Люди постарше предпочитали проверить здоровье: за столом Ульяновской региональной общественной организации инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение» все желающие могли оперативно узнать свой уровень сахара в крови, а представители Ульяновского регионального центра оздоровительного питания предлагали горожанам пройти бесплатную диагностику организма.

В организации фестиваля «Добрый Ульяновск» большую помощь оказали волонтеры Ульяновской городской общественной организации «Социально-информационный центр «Здоровое поколение» и молодежного движения «Равный — равному».

В мероприятии приняли участие и особенные гости. Члены клубов инвалидов с особенностями интеллектуального и психического развития «Пион» и «Солнечный» не только с удовольствием осмотрели все площадки, но и с помощью кураторов из регионального отделения общественной организации «Новые возможности» организовали собственную. Своими руками они делали игрушки из воздушных шаров и гофрированной бумаги и дарили проходившим мимо малышам. Настоящий праздник был подготовлен силами «Агентства социально-культурных проектов» для членов клуба общения инвалидов-колясочников «Властелины колес» — в рамках фестиваля они протестировали «Аквамолл» на предмет наличия безбарьерной среды и бесплатно посмотрели кино в «Синема-парке».

Параллельно с работой площадок НКО вниманию участников и гостей «Доброго Ульяновска» была представлена концертная программа с участием известных творческих коллективов города: вокальных студий «Соловушка» и «Премьера», цирковой студии «Калейдоскоп» ДК «Руслан», воспитанники которой недавно с победой вернулись с конкурса в Париже, танцевальных ансамблей «Вариант» и «Ситивижн». Особенно поразили зрителей артисты коллектива танца на инвалидных колясках «Вдохновение» из г. Димитровграда, представившие сразу несколько ярких номеров.

От имени членов Общественной палаты Ульяновской области руководитель Аппарата ОП УО Сергей Терехин поблагодарил всех представителей некоммерческих организаций, поддержавших проведение в регионе «Весенней недели добра». «Отрадно, что с каждым годом число участников акции, которую завершает сегодняшний праздник, увеличивается. В этом году более 130 ульяновских учреждений образования и здравоохранения, центров творчества, школ искусств, некоммерческих организаций, объединений гражданских активистов провели порядка 650 социально значимых мероприятий. Хотелось бы поблагодарить всех их организаторов, участников и добровольцев за неравнодушие и активную гражданскую позицию», — отметил он. Сергей Терехин также вручил грамоты молодым волонтерам, участвовавшим в сборе средств на лечение маленькой жительницы Ульяновска Алеси Савиновой, страдающей тяжелым онкологическим заболеванием.

Организаторов и НКО-участников «Доброго Ульяновска» благодарственными письмами наградила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина. «Добрый Ульяновск» – это уникальный для нашего города фестиваль, главная цель которого — создать более благоприятный климат для частной благотворительности в Ульяновске. Надеюсь, что в этом году благодаря его проведению многие некоммерческие организации города смогут найти партнеров и единомышленников, наметить к реализации новые социально значимые проекты, и направить собранные за счет благотворительных пожертвований средства на помощь нуждающимся», — подчеркнула она.