21 апреля 2015 года с кратким визитов в региональной Палате побывала Юлия Зимова — член Общественной палаты РФ, куратор проекта «Ванечка», направленного на поддержку приемных семей.

Целью ее визита в нашу область стали организация и проведение переписи потенциальных приемных родителей, которая проходит в Ульяновске с 20 по 23 апреля. Юлия Зимова и ее коллеги встретились с представителями органов опеки и попечительства, посетили детский дом «Гнездышко», а также провели двухдневное обучение волонтеров – студентов УлГУ и УлГПУ имени И.Н. Ульянова – для проведения переписи.

«Ульяновск – первый после Москвы город, в котором апробируется технология поиска будущих приемных семей. Волонтеры проекта «Ванечка» совместно со студентами вузов Ульяновска опросят граждан, кто из них готов принять на воспитание в семью ребенка-сироту или по каким причинам они не могут или не хотят этого делать, — рассказала Юлия Зимова. – Мы очень довольны тем, насколько быстро волонтеры из вашего региона «схватывают» новую информацию и их высокой заинтересованностью в участии в проекте».

В завершение встречи член ОП УО и сотрудники Аппарата Общественной палаты Ульяновской области обменялись контактами для осуществления дальнейшего сотрудничества.

Для справки:

20-21 апреля перепись потенциальных приемных родителей проходила в торговом центре «Аквамолл», а жителей домов в районе Университетской Набережной УлГУ волонтеры будут опрашивать вплоть до 23 апреля. По итогам опроса будет сформирован банк данных потенциальных приемных родителей. Пожелавшие взять на воспитание детей ульяновцы получат консультации от органов опеки и попечительства, а также юристов.