Опытным путем представители регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» во главе с ее руководителем, членом Общественной палаты Ульяновской области Сергеем Гулькиным вышли на улицу Гончарова, где провели проверку, насколько добросовестно исполняется закон, предписывающий, что торговые точки, реализующие табачную продукцию, должны располагаться не ближе, чем на расстоянии 100 метров от объектов социального значения.

Этим экспериментом члены МГЕР хотели в очередной раз обратить внимание на незаконную розничную продажу табака рядом с учебными заведениями.

Рассказывает Сергей Гулькин:

«На ульяновских сайтах «Улпресса», «Улновости» была опубликована карта с указанием торговых точек, которые нарушают закон. Отдельные предприниматели продолжают продавать сигареты вблизи объектов социального значения. Мы решили эти точки проверить.

Так, от арки, через которую студенты заходят в здание на ул. Гончарова, 40, где располагается Юридический факультет УлГУ, до магазина «Табакоff» (ул. Гончарова, 23) расстояние должно быть не менее 100 метров. Однако, судя по Интернет-картам, оно гораздо меньше и составляет порядка 60 м.

В то же время мы имеем на руках официальный ответ, полученный от Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. В нем говорится, что индивидуальный предприниматель Егорова представила в Роспотребнадзор письмо на ее имя от одной из проектных организаций. В письме указано, что прямое расстояние от входа в торговую точку до здания юрфака УлГУ — 102 м. В этой связи Роспотребнадзор не имеет дальнейших вопросов к предпринимателю.

Мы специально купили стометровую рулетку и замерили реальное расстояние между объектами. Выяснилось, что оно составляет 62 метра. Это значит, что закон все-таки нарушен, а сведения, предоставленные Роспотребнадзором недостоверны».

Видео см. по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=vzStnjMcjrs&x-yt-cl=84838260&x-yt-ts=1422327029