27 января 2015 года член Общественной палаты Ульяновской области Светлана Ильина приняла участие в круглом столе на тему: «Содействие гражданам Украины, вынужденно покинувшим территорию Украины и находящимся на территории Ульяновской области», организованном Уполномоченным по правам человека по Ульяновской области Людмилой Крутилиной.

На мероприятии также присутствовала заместитель начальника УФМС России по Ульяновской области Татьяна Федина, которая довела информацию о том, как на сегодняшний день обстоят дела с определением статуса граждан, прибывших из Украины, с их трудоустройством и проблемам, которые приходится решать.

Татьяна Федина отметила, что многие граждане Украины для своего проживания выбирают именно наш регион, так как Правительство Ульяновской области приняло программу по оказанию содействия добровольному переселению в область соотечественников, проживающих за рубежом.

С информацией о работе по оказанию содействия в жизнеустройстве граждан Украины, вынужденно покинувших места постоянного проживания и организованно прибывших в Ульяновскую область для проживания, выступила заместитель директора Департамента социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Елена Нафеева.

Представитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Калегина проинформировала о проблемах инвалидов из числа граждан Украины и помощи, которая им оказывается.

Председатель УРО ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина поблагодарила все организации, которые оказали и оказывают помощь «Красному Кресту» в решении проблем граждан Украины, которые были вынуждены покинуть свою Родину в связи с военным конфликтом. Она сообщила, что на уровне РФ высоко оценили работу регионального отделения «Российского Красного Креста» по оказанию помощи гражданам Украины, и всем работникам вручены почетные грамоты.

Итогом работы круглого стола стало выявление ряда вопросов в сферах медицинского страхования, трудоустройства и регистрации граждан Украины, которые на сегодняшний день требуют решения.