Главной темой на прошедшем 26 ноября 2014 г. заседании Комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии стало обсуждение проекта регионального закона «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2014 год». Нормативный акт предполагает оформление согласия ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска» на совершение сделки мены нежилого здания хозяйственного блока по улице Л. Толстого на помещения, расположенные в границах улиц Александровская – Генерала Мельникова.

Ранее (19 ноября) проект закона уже выносился на рассмотрение Комиссии ОП УО по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата, однако в связи с тем, что он относится к сфере здравоохранения, документ решено было обсудить повторно с привлечением профильной комиссии региональной Палаты.

В своем вступительном слове председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Валентина Караулова пояснила, что необходимость разработки нормативного акта вызвана острой потребностью открыть новую детскую поликлинику в Засвияжском районе Ульяновска. «Этот район интенсивно развивается, строящийся комплекс «Юго-западный» заселяют, в основном, молодые семьи с детьми. Изначально Губернатором предлагалось рассмотреть вариант с возведением детской поликлиники, однако из-за дороговизны строительства задачу решено было решить посредством договора мены. Здание, соответствующее всем требованиям и расположенное по ул. Генерала Мельникова, было найдено еще в апреле-мае. Параллельно велась работа по инвентаризации всех объектов и сооружений, принадлежащих Министерству здравоохранения и социального развития региона, с целью выявления зданий, которые не эксплуатируются. Одним из таких и является хозяйственная постройка на улице Л. Толстого», — отметила она.

В дополнение заместитель Министра экономического развития – директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин проинформировал, что, согласно законопроекту, здание хозблока площадью 548 кв.м., принадлежащее ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска» и расположенное по адресу: ул. Л. Толстого, 28/34, планируется обменять на помещение общей площадью не менее 750 кв.м. в микрорайоне «Юго-западный».

Взяв слово, председатель Комиссии ОП УО по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Татьяна Дейкун подчеркнула, что в ходе предыдущего обсуждения рассматривался вопрос о необходимости повторной оценки стоимости земельного участка на ул. Л. Толстого, т.к. изначально она была несколько занижена. В качестве комментария Сергей Мишин сообщил, что на основании предварительной экспертизы стоимость земли была определена на уровне 19 миллионов рублей, однако после проведения альтернативной оценки Торгово-промышленной палатой она была повышена до 25 млн. руб., и именно эта цифра будет обозначена в качестве начальной цены при подготовке конкурсной документации.

Член Общественной палаты Ульяновской области Ирина Скворцова попросила уточнить, насколько дешевле земля в Засвияжье. Ее коллега Игорь Жарков поинтересовался, выставляется ли на конкурс здание или земля под ним и подведены ли коммуникации (вода, свет, газ) в помещение на ул. Генерала Мельникова. «Стоимость участков в микрорайоне «Юго-западный» несколько ниже, чем в центре города, однако с учетом того, что хозяйственную постройку на ул. Л. Толстого мы планируем менять на объект со значительно большей площадью, условия сделки будут примерно равными и выгодными для обеих сторон. Согласно условиям конкурса, объектом мены станет исключительно здание, а участок под ним новый собственник должен будет либо взять в аренду, либо выкупить. Необходимость наличия коммуникаций там, где расположится детская поликлиника, непременно будет прописано в техническом задании», — ответил Сергей Мишин.

Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Елена Фалина проинформировала, что необходимость открытия новой детской поликлиники в Дальнем Засвияжье вызвана тем, что расположенная на ул. Рябикова поликлиника №6 и ГУЗ «Детская городская клиническая больница №3» на ул. Камышинская работают с повышенной нагрузкой. В перспективе, в связи с развитием микрорайона «Юго-западный» там появятся 9-10 тысяч маленьких жителей – т.е. участок, который должен обслуживаться отдельным медицинским учреждением. Отвечая на вопрос Ирины Скворцовой о том, повлияет ли отсутствие хозяйственного здания на работу детской поликлиники и стационара на ул. Л. Толстого, Елена Фалина подчеркнула, что оно является аварийным и не используется, а лечебные учреждения имеют площади и оснащение, соответствующие всем нормативам.

Ее поддержал член Общественной Александр Брагин: «Я сам — многодетный отец и подтверждаю, что в поликлинике на ул. Камышинская дети ждут приема по несколько часов. К тому же из нового микрорайона туда очень сложно добраться без личного автомобиля. Этой весной граждане собрали более 3000 подписей в поддержку открытия новой поликлиники в микрорайоне «Юго-западный». Я тоже поддерживаю эту инициативу и одобряю принятие законопроекта».

Главный врач ГУЗ «Детская городская клиническая больница города Ульяновска» Рашид Абдуллов, в свою очередь, обратил внимание собравшихся на то, что территория поликлиники и стационара на ул. Л. Толстого требует благоустройства. «Наша задача при совершении сделки – не ущемить права пациентов, а создать для них благоприятную среду», — заявил он.

Итоги дискуссии подвела председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Общественной палаты Ульяновской области Валентина Караулова. Она отметила, что совместно с коллегами поддерживает принятие проекта закона «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2014 год». «При совершении сделки мены, однако, должен быть соблюден ряд условий. Во-первых, важно, чтобы объект, который расположится на месте хозяйственной постройки на ул. Л. Толстого, сохранил медицинский профиль – это должен быть лечебный или диагностический центр. Во-вторых, он должен быть огорожен, иметь отдельный въезд и парковку для транспорта. Разделение потоков необходимо, чтобы сотрудники и пациенты детской поликлиники и посетители нового учреждения не мешали друг другу», — подчеркнула Валентина Караулова. Согласившись с ней, члены комиссии договорились отразить все вышеприведенные рекомендации в заключении на законопроект.

В рамках заседания был рассмотрен проект программы VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона!», намеченного на 12 декабря. Члены профильной комиссии региональной Палаты изъявили желание участвовать в работе сразу нескольких дискуссионных площадок форума, посвященных вопросам здравоохранения и экологии, а также внести свои предложения в Гражданское послание, которое на пленарном заседании огласит председатель ОП УО Тамара Девяткина.

Участники встречи договорились начать подготовку к общественным слушаниям с целью рассмотрения хода реализации на территории Ульяновской области Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также совместного с Комиссией ОП УО по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, добровольчества и волонтерства заседания, посвященного проблемным вопросам в сфере оказания социальной помощи многодетным семьям. О наличии таковых свидетельствуют поступившие в Общественную палату обращения граждан, по которым также будет организована системная работа.