28 октября 2014 года Общественная палата города Димитровграда отметила 10-летний юбилей. На праздничных мероприятиях собрались представители региональных и местных органов власти, областной и муниципальных Палат, а также некоммерческих организаций.

Поскольку торжество решено было провести в рамках муниципального этапа VI Гражданского форума Ульяновской области, в первой половине юбилейного дня были организованы четыре дискуссионные площадки. Первая была посвящена обсуждению роли и места общественных организаций в реализации молодежной политики, формировании здорового образа жизни, духовно-нравственного и патриотического воспитания. Участники второй обсудили механизмы взаимодействия общества, власти и бизнеса в улучшении положения современных семей иженщин. На третьей речь шла о деятельности НКО в сфере развития человеческого потенциала людей пожилого возраста. Четвертая была озаглавлена так: «Роль и место национально-культурных и религиозных конфессий в вопросах воспитания культуры, восприятия мира, развитие межэтнических и духовно-нравственных отношений на примере г.Димитровграда». В качестве ведущих на площадках выступили активные димитровградские общественники. Модерировать дискуссии им помогали члены Общественной палаты Ульяновской области: Марат Аряпов, Валентина Караулова, Татьяна Сергеева и Венеря Браташова.

Программа торжеств продолжилась в здании Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского. В фойе все желающие смогли ознакомиться с выставкой-презентацией достижений НКО г. Димитровграда, побеседовать с их представителями и обменяться опытом.

В 14.00 на сцене театра началось итоговое пленарное заседание. Членов димитровградской Общественной палаты поздравила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. «Общественная палата г. Димитровграда, отмечающая сегодня свое десятилетие, является старейшей не только в нашем регионе, но и во всей России. Все эти годы она динамично развивалась на благо жителей города. Хотелось бы отметить заслуги Губернатора Сергея Морозова, благодаря чьей инициативе в 2004 г. была образована Палата, и главы Димитровграда Николая Горшенина, который активно поддерживает ее во всех начинаниях», — отметила она. Светлана Опенышева вручила димитровградской ОП благодарственное письмо Губернатора за вклад в развитие институтов гражданского общества, а Валентине Сергеевой, успешно возглавляющей Палату уже 8 лет, передала именную медаль общественной организации «Союз женщин России».

Высокие заслуги Сергея Морозова при создании Общественной палаты Димитровграда подчеркнула и ее председатель. «Будучи сильным политиком и дальновидным руководителем, Сергей Иванович увидел высокую необходимость Палаты и обратился с этой идеей к общественным организациям города. Тогда в Димитровграде насчитывалось около 80 НКО, а сегодня их уже около 140, и это одно из свидетельств успешного взаимодействия власти и общества, — заявила Валентина Сергеева. — Сегодня ОП г. Димитровграда работает более, чем по 30 направлениям, в числе которых: поддержка социально незащищенных категорий населения, защита семей и женщин, развитие молодежных общественных движений и профилактика негативных явлений в молодежной среде, формирование здорового образа жизни, охрана культурно-исторического наследия, защита окружающей среды, духовно-нравственное, патриотическое и экологическое воспитание, защита прав и свобод человека и гражданина, развитие институтов гражданского общества и местного самоуправления, благотворительности и волонтерства, межэтнические и межконфессиональные отношения, решение проблем занятости и др.». В завершение Валентина Сергеева добавила, что цель ее коллег – сделать жизнь каждого горожанина счастливой и успешной, и порекомендовала членам Общественных палат муниципальных образований – особенно тех, где ОП сформировались недавно, — перенимать богатый опыт димитровградской Палаты.

Далее слово взял депутат Государственной Думы РФ Григорий Балыхин. В своем выступлении он подчеркнул, что многие мероприятия по развитию институтов гражданского общества, проводимые в Димитровграде, полезно было бы внедрять и в других городах России. «Уникальная работа под эгидой Палаты ведется в Университете пожилого человека «София», членом ученого и попечительского советов которого я являюсь. Один из его студентов, получающих мою именную стипендию, недавно побывал в РУДН в Москве, и его рассказом о «Софии» были впечатлены и преподаватели, и студенты», — рассказал Григорий Балыхин. По мнению депутата Госдумы, Ульяновская область ушла вперед, по сравнению с другими регионами, приступив к формированию отраслевых Общественных палат в сферах образования, здравоохранения, экологии, агропромышленного комплекса и градостроения, которые способны решать многие насущные проблемы в указанных отраслях. В завершение Григорий Балыхин поздравил членов ОП г. Димитровграда с 10-летним юбилеем Палаты и вручил ее председателю благодарственное письмо Государственной Думы РФ.

«Городская Общественная палата является важнейшим институтом гражданского общества, работа которого направлена на поддержание политической стабильности и развитие социального партнерства. Считаю, что из двух возможных путей взаимоотношений между властью и обществом: конфронтационного и партнерского — Палата рационально выбрала второй, и он стал основой нашего сотрудничества. НКО, представители которых входят в состав Общественной палаты, выполняют в социуме важнейшую роль. Ветеранские организации взяли на себя подготовку празднований памятных дат нашей истории, проведение спортивных турниров. «Преодоление» и другие общества инвалидов активно представлены на конкурсах грантов федерального и регионального уровня, где добились больших успехов. Очень активны национально-культурные автономии и национальные общественные объединения. Члены ОП участвуют в заседаниях городских общественных советов по межнациональным отношениям, ЖКХ, пассажирским перевозкам и т.д. Их деятельность широко освещается в СМИ. Разумеется, процесс формирования гражданского общества очень трудоемок, но необходим, и Общественная палата праву является его локомотивом», — проинформировал глава г. Димитровграда Николай Горшенин.

С важным посланием к собравшимся обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Он рассказал, что, будучи членом Общественной палаты РФ двух первых созывов, неоднократно посещал различные регионы России и высоко оценивает достижения димитровградской Палаты. По мнению Владыки Феофана, цель Общественных палат – не противостояние власти, а соработничество, поиск точек соприкосновения для решения возникающих в социуме проблем. «Мы живем в непростое время, когда России брошен вызов извне. Задача всего общества – объединиться и поддержать политику национального достоинства, которую реализует Президент РФ Владимир Путин. Если мы потеряем свой культурный, нравственный облик, то потеряем страну. В связи с этим очень высока роль ОП всех уровней в просвещении народа, донесении до него и идеалов, и опасностей, и вызовов дня сегодняшнего», — сказал в своем выступлении митрополит Симбирский и Новоспасский. Очень важным направлением, по мнению Владыки Феофана, должно стать введение курса основ традиционных религиозных культур не только в 4-5 классах, как это делается сегодня, но и для учащихся всех остальных параллелей.

Общественную палату г. Димитровграда поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель Комитета ЗСО по социальной политике Игорь Тихонов. От имени депутатов Заксобрания он вручил грамоты членам ОП Наталье Кузьминой, Александру Патрушеву, Ривалю Идрисову и Сергею Самойлову. В связи с юбилеем коллег поприветствовала и председатель Общественной палаты города Ульяновска Мария Большакова, заверив, что созданная менее полугода назад ОП областного центра будет активно сотрудничать с димитровградской Палатой, изучать и апробировать ее опыт.

Торжественная церемония награждения продолжилась вручением благодарственных писем от Общественных палат РФ и Ульяновской области (полный список см. ниже).

Обращаясь к коллегам из Димитровграда, член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова высказала свое напутствие: «Известно, что в политической науке, помимо прав и свобод, которые защищают нас от частного вторжения и иных негативных факторов, есть представление о правах и свободах для свершения добрых дел, участия в общественной жизни, в решении социальных проблем. Хотелось бы поблагодарить димитровградских общественников за то, что они находят силы и время на общественную работу, и пожелать, чтобы их деятельность оставалась плодотворной в дальнейшем». Она также подвела итоги работы дискуссионной площадки «Роль и место общественных организаций в реализации молодежной политики, здорового образа жизни, духовно-нравственного патриотического воспитания», отметив наличие недопонимания между представителями различных возрастных категорий населения, в результате чего им подчас сложно найти общий язык. Нина Дергунова подчеркнула важность поиска новых форм и методов работы, которые отвечали бы запросам молодежи, помогали бы совершенствовать личности юношей и девушек на благо региона.

О результатах дискуссии на тему «Взаимодействие общества, власти и бизнеса в улучшении положения современной женщины. Общественное движение семей – основа развития социума» проинформировала председатель Комиссии ОП УО по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Валентина Караулова. В числе рекомендаций, сформулированных в ходе обсуждения, она упомянула о предложениях вернуть в школы уроки этики и психологии семейной жизни, а также программу трудового воспитания детей, изменить отношение медицинских работников к беременным женщинам, которое зачастую оставляет желать лучшего, решить проблему лицензирования тренеров для открытия и функционирования в СОШ спортивных секций и т.д.

Заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева, в свою очередь, сообщила, что на круглом столе «Общественные организации и развитие человеческого потенциала пожилых людей» присутствовавшие решили, что возраст – это не количество лет в паспорте, а состояние человека, и если он готов учиться, оказывать помощь другим, активно участвовать в государственной и общественной жизни, ему следует в этом помогать. «В качестве примера был рассмотрен димитровградский Университет пожилого человека «София», студенты которого могут получать дополнительные знания и навыки, сохранять здоровье на долгие годы, организовывать помощь другим, проводить общественный контроль и др. В завершение участники рекомендовали распространить подобные учреждения на всю ульяновскую область», — подытожила она.

Председатель региональной Палаты Тамара Девяткина поблагодарила димитровградских коллег за богатый накопленный опыт, заметив, что представители ОП области и муниципальных образований прибыли на юбилей, чтобы прежде всего, перенять его. «Мы движемся к региональному Гражданскому форуму, который состоится 12 декабря 2014 г. в Ульяновске. Он соберет членов Палат всех уровней и НКО на круглых столах, где будут представляться лучшие социальные проекты, обсуждаться актуальные проблемы, часть из которых была озвучена сегодня в ходе дискуссионных площадок. Сегодня я присутствовала на круглом столе, где рассказывалось, каким образом общественные организации, национально-культурные автономии способствуют сплочению общества. В частности, прозвучало предложение от Общественной палаты Ульяновской области, которое будет озвучено 4 ноября 2014 г. в ходе встречи Президента России Владимира Путина с членами федеральной и председателями региональных Палат. Предложение следующее: с учетом того, что в Голливуде формируется целый пул фильмов, где наша страна будет представлена главным врагом США, отечественным киностудиям следует вплотную заняться формированием образа российского положительного героя», — сообщила Тамара Девяткина. 

Финальным аккордом юбилейного заседания стала прозвучавшая в исполнении певца и композитора Анатолия Егорова песня «О Димитровграде» на слова члена городской Общественной палаты Александры Беловой.

Для справки:

Благодарственными письмами Общественной палаты Российской Федерации в связи с юбилейной датой Общественной палаты города Димитровграда Ульяновской области и за большой вклад в развитие институтов гражданского общества награждены:

1. Ильмерзин Валерий Николаевич, председатель Комиссии Общественной палаты г. Димитровграда по вопросам экономики, транспорта, ЖКХ (первый председатель Общественной палаты).

2. Сергеева Валентина Борисовна, председатель Общественной палаты г. Димитровграда Ульяновской области (возглавляет Палату с октября 2006 г.).

3. Марыкова Евгения Александровна, активный член Общественной палаты муниципального образования Ульяновской области «город Димитровград».

4. Курова Светлана Валерьевна, член президиума Общественной палаты г. Димитровграда, председатель Комиссии по работе с молодежью и инновационным проектам.

5. Белова Александра Григорьевна, член Общественной палаты муниципального образования Ульяновской области «город Димитровград» с момента ее создания.

Благодарственными письмами Общественной палаты Ульяновской области в связи с 10-летием со дня образования Общественной палаты города Димитровграда награждены:

1. Мноян Григорий Григорьевич, заместитель председателя Общественной палаты города Димитровграда.

2. Агаев Гасанали Гулам оглы, член Общественной палаты города Димитровграда, председатель Димитровградского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса.

3. Ситкина Надежда Михайловна, член президиума Общественной палаты города Димитровграда, председатель «Союза женщин России» по г. Димитровграду.

4. Ерастова Оксана Владимировна, член Общественной палаты города Димитровграда.

5. Дедюев Сергей Анатольевич, член Общественной палаты города Димитровграда.

6. Клокова Майя Евгеньевна, член Общественной палаты города Димитровграда.

Резолюцию, которую по итогам мероприятия зачитал член ОП г. Димитровграда Лутфиддин Норматов, см. во вложении.

Документы