21 сентября 2014 г. представители региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», в том числе ее председатель – член Общественной палаты Ульяновской области Рафаэль Мардеев, помогли привезти теплые вещи и обувь для беженцев из Украины, временно размещенных в пионерском лагере «Артек» Чердаклинского района.

Вещи были собраны прихожанами храма Николая Чудотворца, что располагается на проспекте Авиастроителей в Заволжском районе Ульяновска. В ходе беседы беженцы рассказали, что всем им (всего в пункте временного размещения находятся порядка 60 человек) до конца следующей недели предстоит покинуть лагерь, т.к. он предназначен для проживания лишь в теплое время года, и обрести новое жилье. Актуальными для них остаются вопросы оформления документов и съема квартир.

22 сентября члены организации «Инвалиды войны» привезли обитателям «Артека» продуктовые наборы. Граждане Украины сердечно благодарили их за помощь, поступившую, по их словам, как никогда вовремя.