28 июня 2014 года в здании регионального Дома Правительства прошло первое пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области V созыва. В рамках мероприятия была утверждена структура обновленной Палаты и избраны ее руководители. Почетные гости заседания: Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан и главный ахунд Ульяновской области Ильдар Сафиуллин – обратились с напутственными словами к членам ОПУО.

Пленарное заседание открыл старейший член Общественной палаты V созыва Геннадий Слюсаренко, предложивший коллегам утвердить ряд изменений в регламент региональной Палаты, а затем перейти к выборам ее председателя. Голосование решено было провести в открытом формате, а в качестве кандидатов на должность руководителя ОПУО были выдвинуты Тамара Девяткина, возглавлявшая Общественную палату с февраля 2014 г., и Александр Брагин, также входивший в ОПУО IV созыва. По результатам выборов большинство голосов (47) члены Палаты отдали в поддержку Тамары Девяткиной, которая теперь продолжит свою работу в качестве председателя Общественной палаты Ульяновской области. Ее заместителями единогласно были избраны Татьяна Сергеева, занимавшая эту должность и в предыдущем составе ОПУО, а также двое новых членов Палаты: молодой юрист Марат Аряпов и предприниматель из Димитровграда Борис Борисов.

Далее присутствовавшие утвердили количество и название профильных Комиссий, которые будут действовать в составе Общественной палаты Ульяновской области V созыва, и выбрали их председателей. Решено, что всего комиссий будет сформировано 9 (список см. в приложении), их председателями стали Вячеслав Ярош, Дмитрий Соснин, Анатолий Васильев, Олег Ломакин, Венеря Браташова, Татьяна Дейкун, Валентина Караулова, Татьяна Твердохлеб и Юлия Володина. Распределение членов Палаты по комиссиям осуществлялось на основании сфер деятельности, в которых они специализируются по основной или общественной работе, а также в соответствии с личными предпочтениями.

По окончании процедуры формирования нового состава Общественной палаты Тамара Девяткина поблагодарила коллег за плодотворную работу и выразила уверенность, что все они будут успешно применять свои знания и опыт для достижения новых вершин в деятельности ОПУО и развития гражданского общества в Ульяновской области. Затем она передала слово Губернатору Сергею Морозову, обозначившему перспективы взаимодействия региональных властей с Общественной палатой.

«Для многих из вас сегодня начинается очень интересный этап в жизни. Уверен, что с обновлением состава Общественной палаты качественно изменится ситуация в гражданском обществе и на новый уровень выйдет взаимодействие общественности с органами власти. Выборы в Палату показали, что людей, желающих быть ответственными за ситуацию в регионе, немало. Большинство из ее новых членов пользуются доверием десятков тысяч людей, имеют высокий авторитет и являются выразителями интересов профессиональных и социальных групп. Отрадно, что впервые в состав региональной Общественной палаты вошли представители муниципальных палат, — заявил глава региона. – Общественная палата Ульяновской области — это полноценный и работоспособный институт, на который и власти, и общество возлагают огромные задачи. Ей предстоит продолжить свою деятельность в качестве площадки для дискуссии вокруг актуальных для региона проблем и обсуждения ключевых законопроектов и иных нормативных правовых актов, разрабатываемых органами исполнительной власти, а также методического центра для НКО».

По словам Сергея Морозова, региональная Палата способна содействовать развитию человеческого потенциала жителей Ульяновской области, повышению качества жизни граждан. Губернатор предложил Общественной палате участвовать в реализации глобальных проектов, связанных с открытостью власти. Важной задачей, по его мнению, остается контроль за соблюдением «майских указов» президента России Владимира Путина от 7.05.2012 г., в частности тех, которые касаются повышения заработной платы работникам бюджетных социальных учреждений. «К сожалению, часто бывает так, что в среднем по организации заработная плата соответствует нормативным показателям, однако при этом половина сотрудников получают меньше положенного, а руководители устанавливают себе зарплату, в несколько раз превышающую величину оплаты труда рядовых работников. Конечно, о социальной справедливости в таких случаях не может идти и речи», — подчеркнул Сергей Морозов.

Среди важных задач, участвовать в решении которых Общественную палату призвал глава региона, он обозначил следующие: формирование и поддержание благоприятного предпринимательского климата, осуществление финансового контроля за государственными и муниципальными закупками с целью предотвращения нецелевого и нерационального расходования бюджетных средств, «нулевое» чтение законопроектов и иных разрабатываемых нормативных правовых актов, повышение эффективности нормотворческой деятельности в муниципалитетах, предоставление жилья детям-сиротам, переселение граждан из аварийных и ветхих домов и др.

Сергей Морозов попросил членов ОПУО взять на себя создание механизма независимой оценки качества работы бюджетных учреждений здравоохранения, образования, культуры, соцзащиты и т.д. с целью повышения их открытости для граждан и качества оказываемых услуг. Он также предложил на ближайших заседаниях региональной Палаты рассмотреть проект общественного антикоррупционного договора, который заложит основы взаимодействия в данной сфере государства, общества и бизнеса, а также обсудить, какие меры следует предпринимать чиновникам и общественности для повышения престижа человека труда и рабочих профессий.

Не менее важно, по мнению главы региона, участие Общественной палаты в решении экологических проблем и содействии улучшению качества предоставляемой населению медицинской помощи. Сергей Морозов особо отметил необходимость вовлечения ОПУО в проведение областной ежегодной акции «Помоги собраться в школу», которая заключается не только в приобретении для маленьких ульяновцев, нуждающихся в материальной помощи, школьной одежды, канцтоваров и иных принадлежностей, но и в приобщении широких слоев населения к благотворительности, развитии социального сострадания и желания заботиться о ближних.

«По данным рейтинга социального самочувствия регионов России Ульяновская область занимает в нем срединное 42 место. Уверен, что в случае, если Общественная палата окажет Правительству поддержку в реализации вышеобозначенных направлений, позиции нашего региона, отражающие качество жизни граждан и их социальный оптимизм, значительно улучшатся», — подытожил Губернатор.

Пленарное заседание продолжилось приветственным словом митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана. «Одной из главных целей Общественной палаты должна являться консолидация всех здоровых сил гражданского общества. Она должна не бороться с властями, как почему-то считают многие, а действовать в соработничестве, конструктивном диалоге, содействуя выявлению негативных процессов в социуме и отстаивая интересы граждан. Чиновникам следует прислушиваться к мнению Общественной палаты, а той – помогать решать государственные задачи, которые ставят перед нами новые вызовы времени», — отметил владыка.

Как подчеркнул митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, острой необходимостью для страны является сохранение национальной идентичности российского народа. Потеря традиционных культурных, духовных, нравственных и исторических ценностей может привести к невосполнимой деградации и утрате государственности. В этой связи, считает он, огромное значение приобретает реализация сбалансированной молодежной политики, основой которой должны стать воспитание и поддержание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданского достоинства. Помимо содействия развитию данного направления, владыка порекомендовал членам региональной Палаты в своей работе обратить особое внимание на проблемы села, без решения которых невозможно обеспечить продовольственную безопасность России.

В заключение митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан заявил о своей готовности поделиться опытом в сфере духовно-нравственного просвещения граждан и выразил желание в дальнейшем принимать участие в мероприятиях Общественной палаты. В стремлении к сотрудничеству с ОПУО его поддержал главный ахунд Ульяновской области Ильдар Сафиуллин, который сам являлся членом региональной Палаты двух предыдущих созывов. Тамара Девяткина поблагодарила гостей заседания за высказанные предложения, заверив, что они будут реализованы в ближайшее время.

В торжественной обстановке к коллегам обратилась и Нина Дергунова — член ОПУО, представляющая нашу область в Общественной палате РФ. «На основе предыдущего опыта могу свидетельствовать, что бывали случаи, когда точки зрения Общественной палаты и Правительства Ульяновской области по тем или иным проблемам расходились. Естественно что, порой чиновникам тяжело слушать выступления общественников, содержащие некую критику или требования. Тем не менее, такие высказывания должны иметь место, поскольку Общественная палата – это именно площадка, где встречаются власти и общественность для обсуждения местных проблем и поиска компромиссов, возможностей их решения. Новый состав региональной Палаты отличается от предыдущего тем, что в него вошло немало людей, ранее работавших в органах власти регионального уровня. Хотелось бы порекомендовать им, с одной стороны, активно использовать свои знания и опыт, а, с другой, — постараться научиться смотреть на ситуацию в регионе с позиции не бывшего чиновника, а рядового гражданина. Вместе нам предстоит слушать и слышать людей, отстаивать их интересы, взаимодействовать с НКО и отдельными общественными активистами», — отметила она.

Пленарное заседание завершилось церемонией награждения членов предыдущего состава ОПУО, наиболее активно проявивших себя в ее работе, почетными грамотами и благодарственными письмами. По ее окончании председатель региональной Палаты Тамара Девяткина пожелала коллегам успехов в общественной деятельности, выразив уверенность, что она непременно будет плодотворной и придаст новый импульс развитию ОПУО как важного института гражданского общества в Ульяновской области.

Для справки:

В рамках первого пленарного заседания Общественной палаты Ульяновской области V созыва сформированы следующие профильные комиссии региональной Палаты и избраны их председатели:

Комиссия по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления, председатель — Вячеслав Ярош.

Комиссия по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля, председатель – Дмитрий Соснин.

Комиссия по социальной поддержке граждан, поддержке молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства, председатель – Анатолий Васильев.

Комиссия по проблемам безопасности граждан, взаимодействию с ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов, председатель – Олег Ломакин.

Комиссия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию, председатель – Венеря Браташова.

Комиссия по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата, председатель – Татьяна Дейкун.

Комиссия по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии, председатель – Валентина Караулова.

Комиссия по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности, председатель – Татьяна Твердохлеб.

Комиссия по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию, председатель – Юлия Володина.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония награждения наиболее активных членов ОПУО предыдущего созыва:

За вклад в развитие институтов гражданского общества в Ульяновской области, плодотворную работу в составе Общественной палаты Ульяновской области IV созыва и активную жизненную позицию Губернатор Сергей Морозов вручил благодарственные письма Леониду Сороцкому, Дмитрию Субботину и Расулю Фаткуллову.

За большой вклад в развитие институтов гражданского общества почетными грамотами Общественной палаты Российской Федерации награждены Роза Байбикова, Юлия Володина, Эдуард Зимуков, Алексей Клочков, Владимир Краснов, Людмила Ляшенко, Анатолий Сторожков и Вячеслав Ярош.

За значительный вклад и активную работу в области развития гражданского общества объявлением благодарности Общественной палаты РФ отмечены Нина Дергунова, Александр Молчанов, Дмитрий Соснин и Юрий Старостин.

За значительный вклад и активную работу в области защиты прав граждан, национальных и этноконфессиональных вопросов благодарность от имени ОПРФ объявлена Александру Брагину, Олегу Ломакину и Ольге Шикиной.

За значительный вклад и активную работу в области молодежной и культурной политики благодарственные письма Общественной палаты Российской Федерации вручены Зое Самсоновой и Артуру Сирачеву.