23 июня 2014 года в Областном Дворце творчества для детей и юношества, что на ул. Минаева, прошел Межрегиональный слет семей «Здоровая семья – здоровая Россия!». Одной из организаторов и ведущих праздничного мероприятия стала член Общественной палаты Ульяновской области Людмила Ляшенко.

В качестве организаторов слета выступили общественные организации «Лига здоровья нации» и «Матери против наркотиков», детско-молодежный конноспортивный клуб «Кентавр», экспериментальный спортивно-оздоровительный семейный клуб «Будулай – Кентавр» и Самарский центр добровольчества при поддержке Правительства Ульяновской области и регионального отделения партии «Единая Россия».

Перед началом мероприятия присутствовавшие на нем 150 семей из Ульяновской и Самарской областей, принявших участие в проекте «Здоровая семья – основа государства», получили возможность осмотреть размещенную в фойе Дворца творчества выставку, подготовленную самими организаторами и участниками слета. На улице работал Центр здоровья, дети с удовольствием катались на лошадях и наблюдали за работой конного театра, играли и резвились с аниматорами.

Как пояснила помощник Губернатора области, председатель Ульяновского отделения «Лиги здоровья нации» Ольга Куракина, слету предшествовала тщательная подготовка. «Среди семей-участниц был предварительный отбор: они высылали презентации с рассказом о себе. Было несколько критериев, по которым специально созданный общественный совет отбирал победителей, удостоившихся наград. А это ни много ни мало порядка 30 семей со всех уголков нашего региона. Семьи разные: с приемными детьми, многодетные, молодые, а также супружеские пары, ожидающие пополнения», — отметила она.

Главными целями слета стали пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни, трансляция положительных примеров в этой сфере. Всем участникам были вручены благодарственные письма за активную жизненную позицию, а победители получили ценные подарки.

Собравшимся были представлены презентации семей, отмеченных наградами слета «Здоровая семья – здоровая Россия!», видеофильм «Планета любви и здоровья», подготовленный с участием Людмилы Ляшенко, и фильм по пропаганде здорового образа жизни «Берингов пролив». В рамках концертной программы с творческими номерами выступили семья Сидоровых из Самарский области и ульяновские коллективы: вокальная студия «Соловушка», ансамбль танца «Экситон».

В завершение участники слета приняли открытое обращение к семьям Ульяновской области, общественности и средствам массовой информации с призывом на всех уровнях уделять более пристальное внимание пропаганде здорового образа жизни, укреплению семейно-нравственных ценностей в социуме.