В Ульяновской области разрабатывается проект закона «Об общих принципах организации отраслевых общественных палат в Ульяновской области». Его основной идеей является создание законодательных основ для образования независимых общественных органов, обеспечивающих взаимодействие жителей региона с органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления муниципальных образований.

Необходимость подобного закона назрела давно. Возникла потребность создать законодательные основы для образования независимых общественных органов, которые будут обеспечивать взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления. Идея создания независимых общественных органов принадлежит Губернатору, ее цель создания единой системы общественного контроля в регионе.

Палаты, в первую очередь необходимы для учета потребностей и интересов жителей региона, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления в сферах науки и образования, здравоохранения, экологии, сельского хозяйства, строительства.

По словам разработчиков, основной целью законопроекта является создание единой системы организации отраслевых Общественных палат в Ульяновской области в таких сферах, как наука и образование (Педагогическая палата), здравоохранение (Медицинская палата), экология (Экологическая палата), сельское хозяйство (Агропромышленная палата), строительство (Градостроительная палата).

Создание данной системы, образованной из общественных органов в определённой сфере, будет являться гарантией более внимательного отношения со стороны должностных лиц органов исполнительной власти к сигналам, рекомендациям и предложениям общественности, обеспечит привлечение лиц, виновных в нарушении служебной дисциплины.