22 мая 2014 года в региональной Общественной палате выступил первый заместитель Губернатора Ульяновской области – руководитель администрации Губернатора Александр Якунин. В ходе мероприятия, завершившего серию отчетов заместителей Председателя Правительства региона перед членами палаты, было затронуто большое количество актуальных для общественности вопросов.

Учитывая то, что с текстом доклада Александра Якунина большинство присутствовавших ознакомились предварительно, встречу решено было провести в формате «вопрос-ответ». Начал дискуссию руководитель Комиссии Общественной палаты по вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Соснин, поинтересовавшись, изменится ли в этом году формат празднования Дня России и какие интересные нововведения в связи с этим ожидают ульяновцев. «В этом году и из федерального центра, и от Губернатора Сергея Морозова были получены рекомендации при подготовке торжества обратить особое внимание на патриотическое воспитание населения. 12 июня основной темой праздника станут традиции русского народа как государствообразующего этноса нашей страны и региона. В Ульяновке свою культурную программу представят как местные коллективы, так и гости из районов области. В День России будут работать все музеи, парки и скверы. Все это не означает, что граждане других национальностей окажутся «за бортом» праздника. Представители национально-культурных автономий и национальных общественных организаций примут участие в концерте, который состоится на центральной площади города», — заявил первый заместитель Губернатора.

В продолжение темы межнационального взаимодействия руководитель Комиссии ОП по социальным вопросам Людмила Ляшенко рассказала, что на одном из совещаний, где она присутствовала, сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области была озвучена идея строительства центра адаптации для иностранных граждан, где люди, въезжающие на территорию региона, могли бы получить временное жилье, помощь при трудоустройстве и т.д. «Тема, действительно, очень важна, поскольку, по прогнозам, количество лиц, желающих поселиться в нашей области, в дальнейшем будет только расти. Недавно мы решали вопрос обеспечения жильем семьи, уехавшей из Украины, которую на первое время вынуждены были поселить в гостинице. Пока задача создания адаптационного центра для мигрантов Правительством региона напрямую не ставилась, однако эта инициатива требует широкого обсуждения с участием представителей УФМС», — подчеркнул Александр Якунин. 

На предложение Людмилы Ляшенко в адрес областных властей обратить особое внимание на обеспечение безопасности пребывания детей в школах и их хорошую физическую подготовку докладчик напомнил, что возрождение системы ГТО является федеральным трендом, которому намерено следовать руководство Ульяновской области. Регулярно для детей и молодежи проводятся военно-патриотические игры «Орленок» и «Зарница», проходят мероприятия по привлечению населения к занятиям спортом, строятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы, такие как ФОК «Лидер», ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», бассейны УлГУ и УлГПУ в Ульяновске, ФОКи в Карсуне, Николаевке, Новоспасском, Инзе и других районных центрах.

В качестве комментария Людмила Ляшенко отметила, что год назад, осуществляя осмотр новых физкультурно-оздоровительных комплексов, члены Комиссии Общественной палаты по социальным вопросам обнаружили, что многие из них практически пустуют. Так, в ФОКе в Новоульяновске в обеденное время не было встречено ни одного посетителя. На это Александр Якунин сообщил, что количество занимающихся на спортивных базах значительно различается — к примеру, «Волга-Спорт-Арена» и «Лидер» работают с раннего утра до позднего вечера, и даже этого времени не хватает, чтобы вместить всех желающих. В тех же физкультурно-оздоровительных комплексах, прежде всего, на селе, где число посетителей невелико, он посоветовал местным властям шире проводить информационную работу с населением, рассказывать людям о возможностях заниматься спортом и пользе регулярных тренировок.

«В связи с тем, что вопросы регулирования межнациональных отношений переведены на региональный и муниципальных уровень, на первый план выходит проблема подготовки кадров, способных осуществлять эту задачу, — конфликтологов, психологов, религиоведов и др., умеющих решать этнические проблемы», — поделилась мнением член Общественной палаты Нина Дергунова. Отвечая ей, первый заместитель Губернатора проинформировал, что профильные специалисты уже работают в Правительстве Ульяновской области. Важные функции осуществляет Совет национальностей при главе региона, в который входят представители 21 национальной диаспоры, в оперативном режиме решающие спорные вопросы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Александр Якунин также заявил, что примет на заметку предложение Нины Дергуновой организовать обучающие семинары для сотрудников муниципальных администраций, посвященные указанным вопросам. Не менее важной он считает подготовку специалистов в сфере масс-медиа в связи с перспективой создания в регионе круглосуточного местного телеканала, определенная доля в сетке вещания которого будет отдана программам для различных этнических групп.

Председатель Общественной палаты Тамара Девяткина, в свою очередь, заявила о необходимости подключиться к этому процессу и вузам. «В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова начата разработка образовательной программы для подготовки специалистов-конфликтологов. Ее реализация стартует в качестве курсов повышения квалификации для психологов, а занятия будут вести преподаватели из Москвы и Уфы. В перспективе планируется лицензировать новую специальность «конфликтология». Нуждается в опытных сотрудниках и кафедра теологии, выпускники которой очень востребованы в любых организациях, занимающихся вопросами религий. Все эти направления работы уместно обсуждать на Совете ректоров вузов Ульяновской области с привлечением представителей региональных властей и лидеров национальных общественных организаций», — добавила она.

Напомнив собравшимся о том, что ОГКУ «Аналитика» проводит множество социологических исследований, которые редко публикуются в открытом доступе и не подвергаются общественному обсуждению, Нина Дергунова предложила первым лицам региона проводить дискуссии, посвященные результатам социально значимых опросов, с привлечением членов Общественной палаты и Экспертного совета при Правительстве Ульяновской области. Поддержав коллегу, Тамара Девяткина выступила с инициативой утвердить организацию общественного обсуждения итогов особенно интересных и важных для населения социологических исследований в качестве одного из форматов работы ОП, а Александр Якунин пообещал оказывать палате содействие в предоставлении данных, открытых для публикации.

Член Общественной палаты Анатолий Сторожков поинтересовался, какие действия предпринимаются руководством региона в рамках реформы местного самоуправления. «Целью предпринимаемых мер является повышение эффективности деятельности властей в муниципалитетах. В районах области ликвидированы городские администрации, а их функции переданы администрациям МО, поскольку именно туда граждане чаще всего обращаются за решением насущных проблем. Недавно Губернатор Сергей Морозов озвучил идею о необходимости ротации кадров. В ее рамках члены областного Правительства будут направляться на работу в муниципальные образования, а чиновники из сельских районов, напротив, попробуют свои силы на региональном уровне, что, как мы надеемся, поможет повысить качество управления на местах. В связи с принятием Госдумой закона о реформе местного самоуправления многие положения законодательства Ульяновской области предстоит привести в соответствие с данным нормативным актом», — пояснил докладчик.

Рассказывая по просьбе члена ОП Леонида Сороцкого о перспективах сотрудничества с руководством Крыма, первый заместитель Губернатора проинформировал, что уже этим летом 500 маленьких ульяновцев, в том числе 50 детей-сирот и 100 одаренных ребят, отдохнут на Черноморском побережье. С июня из аэропорта «Центральный» начнет курсировать самолет по маршруту «Ульяновск-Симферополь», подписано побратимское соглашение с руководством Феодосии.

В завершение слушаний члены Общественной палаты Ульяновской области выступили с краткими вопросами и предложениями. Руководитель Комиссии ОП по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош порекомендовал Александру Якунину содействовать реализации региональной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, а также обеспечить контроль за качеством капитального ремонта объектов социальной сферы со стороны специалистов Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта. Нина Дергунова призвала предоставить Общественной палате полномочия по представлению уважаемых в регионе лидеров некоммерческого сектора к награждению почетным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».

Александр Якунин ответил и на вопрос Людмилы Ляшенко о своем отношении к свободе слова и журналистам, намеренно искажающим информацию. «Уверен, что все происходящие в обществе события должны предаваться гласности. При этом, если журналист говорит заведомую неправду с телеэкрана или страниц газеты, он должен непременно за это ответить как перед профессиональным сообществом, так и перед социумом в целом. Можно, а порой и необходимо, критиковать отдельных политиков, однако очернять Россию, создавать негативный образ страны я считаю ни для кого не допустимым», — подытожил он.